Старый 09.11.2008, 17:34   #99
Восток
Banned
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,500
Благодарности: 2,641
Поблагодарили 3,609 раз(а) в 2,784 сообщениях
По умолчанию Ответ: Брахманы и кшатрии

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Как мне видится, уважаемые товарищи кшатрии несколько смешали понятия.
.
Вообще вся тема очень логично выстраивается в направлении как раз таки разобраться с понятиями и разложить всё по порядку - где Кшатрий - и какими должны быть его качества...
Цитата:
…вот Жертва

…о Власти как Жертве, можно говорить ТОЛЬКО применительно к тем кто УЖЕ реально живет духом в Высшем духовном мире… кто имеет огромное желание двигаться дальше в этом мире… творить и познавать… но ведь чтобы иметь в наличии это огромное желание нужно ведь УЖЕ иметь вкус и опыт пребывания в этом Высшем мире.
Это всё хорошо и правильно, если не отрицает и не перекрывает собственной ответственности - а то если всё это принять как априори верное(читай как скрытую шлоку АЙ) то может возникнуть следующий юмор: если не свыше ты послан - то беги в угол, прикройся ветошью...
Но это мне думается не так - и прыгать выше не нужно, но и своей ответственности (ну, даже и Кшатрийской)за свой участок реальности избегать не нужно. Опять же - я думаю, что многие и многие как раз таки - имеют опыт пребывания в Высшем мире - просто не доконца не осознают или не помнят этого. А как же они вспомнят, если они в "углу"...
Цитата:
…спрашивается – кто из простых земных кшатриев имел подобный опыт? – правильно… именно поэтому говорить о кшатрии как имеющем власть через Жертву можно только в отношение Владык пришедших на помощь эволюции Земле и Им подобным… и воплощались Они в касте кшатриев именно потому что эти последние имели реальную власть, а значит и реальные рычаги влияния на общество… а как иначе если любой кшатрий царь мог войти в храм и потребовать от брахманов открыть любые двери их храма… а вот обратное… увы…
Не согласен - пожертвовать может любой кто имеет. Всё зависит не от "высоты и избранности" а от сознательности и полезности жерты... и как раз таки наоборот - от жертвы и избранность.



Цитата:
…а вот простые кшатрии… это обычная биомашина с мужскими опознавательными знаками изначально предназначенная занимать определенный статус обуславливающий и определенные функции в деле СОХРАНЕНИЯ социума.
Типа - "а вы мужики подвиньтесь"??? Нет философски не согласен!!! Задачи Жизни и Реальности - это не что-то где-то там возвышенно отвлечённое - это линии взаимосвязанных процессов, задач, связок - сверху вниз, через все миры, уровни, аспекты. И вот если эта простая биомашина с опознавательными знаками может прикрыть атаку своего взвода прикрыв своей грудью гнездо пулемёта - то честь и хвала такой машине.
Цитата:
…не менее важного кшатрия и с не менее героическим самопожертвованием мы найдем в обычном муравейнике.
Тут нет осознанной жертвы - это просто инстинкт.

Последний раз редактировалось Восток, 09.11.2008 в 17:39.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх