Старый 10.12.2021, 21:48   #3211
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Претензии к качеству модерирования

Давайте подумаем над методом модерирования. Мы все с вами знаем, что время от времени на форуме возникают дискуссии, которые касаются самых основополагающих вопросов нашей жизни. Мы помним наши обсуждения по теме МЦР, потом по поводу картин НК, были горячие темы и по другим вопросам, в частности, по ресторану "Крыша мира". И в этой части хочу спросить каким образом на это влияло модерирование? Самым негативным образом. Потому что модераторы волей-неволей начинали занимать ту или иную позицию и модерация переставала быть справедливой. В результате, были созданы многие другие форумы и диалоги продолжались уже вне этого форума. Но, как всегда, все имеет своё начало и свой конец и на сегодняшний день форум, как площадка для дискуссии, стал и вовсе не самым актуальным местом встречи разных мнений. У людей появились какие-то свои предпочтения и тот горячий пыл, который был характерен для нас в нулевые годы, в наши времена уже начал выходить за пределы внимания многих горячих голов начала 21 века. Мы открыли новый век, новое тысячелетие спорами, филиппиками и сражениями за чистоту Учения, а потом успокоились. Улеглось, притихло и усмирилось то, что горело и жгло пеплом Клааса.

Но свято место пусто не бывает. И на место "монстров" той Агоры - Ниннику, Дара, Кайвасату, Музикума etc. - пришли приготовишки и поверхностно просмотревшая Учение молодая поросль. Казалось бы, должен был поменяться и принцип модерирования, но нет, не в этом месте.

Хотя... Хотя, конечно же, в теме по Украине был некоторый прогресс, площадку для публичных нападок на Россию украинскими националистами - ОСОБО никто не урезонивал. Дескать пущай поносят (слово образовано от "поношения", а не то, что вы могли подумать) и пропагандируют русофобию в полный рост, но вот украинца Арденса, стоявшего на позициях Донбасса, Захарченко и прочих "сепаров" - подрубали под самый корешок. Дескать, злобный, дескать невоздержанный... И то правда, а как тут стать покладистым, если нацики убили близких?!

То есть на нынешнее время можно сделать некоторые выводы: МОДЕРИРОВАНИЕ - ФОРМИРУЕТ СУТЬ И АТМОСФЕРУ АГОРЫ. Администрирование и модерирование, желает она того или нет, но является участником дискуссий. И да, совершенно согласен, что в процессе обычного режима, в процессе обычных споров и дискуссий модератор ДОЛЖЕН вмешиваться и раскидывать по углам спорщиков, выдавая по бану за ту или иную горячность. Но весь вопрос в том, что в случаях обсуждения более серьёзных проблем, модерирование не должно отражать позицию модератора, эта позиция должна быть объективной. И в случае применения QR-кодов - тоже важно дать людям высказаться. Да, тема сложная. Да, разделила всё общество на два лагеря, но... не должна влиять на модерирование. Я понимаю, что сложно сохранять дистанцированность и некую философскую отстранённость, но... назвался груздем - полезай в кузов!

Володя Чернявский, другие модераторы, вы, думаю, понимаете, что это моё обращение с моей стороны - это не переход на личности, вы вполне уважаемые не только мной, но и многими другими участниками Рериховского Движения люди. Считаю, что в данном случае - это некая моя попытка обсудить некоторые наши общие вопросы. Более того, очень важно нам всем подумать и о возвращении многих активных участниках к продолжению диалогов.

Последний раз редактировалось Migrant, 10.12.2021 в 21:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх