Старый 01.12.2009, 16:57   #77
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.
Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления.
Это можно увидеть даже на простых примерах, если мальчику нравится, например, футбол и он сильно хочет стать знаменитым футболистом (или музыкантом), это устремление начинает подчинять всю его жизнь, создавая дисциплину и график тренировок, вынуждая его вставать рано, на пробежку, отказываться от каких-то иных удовольствий и так далее.

Но человек может создать самодисциплину из желания получить силу, знания, но это также не Огненное устремление, это из желания возвыситься. Если же человеку нужны силы чтобы помочь ближним и изменить мир к лучшему, это уже Вдохновенное устремление. Желание становится Мечтой о Прекрасном!

Именно несломимое устремление помогает вновь и вновь вставать, после многочисленных падений.Принцип Желания управляет Волей.
В армии где дисциплина навязана, вставать заставляет командир, поскольку наш принцип воли может включаться либо нами, либо другими.

Многие с детства перестали слышать голос души, и не могут понять чем бы им хотелось заниматься, зачем они сюда пришли. Оттого и лень, оттого и скука.
Вот тут то и оно! Очень правильно подметили, Саньясин! Настоящая дисциплина и настоящее Устремление одно из другого вытекающее.
Только Учение не футбол, не хоккей. Это Секция Эволюции(думаю можно в данном контексте так сравнить).Можно без футбола найти себя в чем то другом. Но понимающий человек знает, что в разрез с Эволюцией идти не разумно , ибо это противоречит любому Закону.
Это конечно мнение более характеризует Западный Менталитет,но и оно имеет место быть, как верное , если конечно истекает из осознаности на основе духовного анализа. Наврядли для западного человека найдется более сильный и веский аргумент.
Поэтому Путь Совершенствования , на мой взгляд это НЕПРЕЛОЖНОСТь.
Несовсем соглашусь с тем что человек желающий получить силу, знание в сути- желающий возвысится. Сила и Знание повышает качество Труда и соответственно КПД. А если человек находит радость в Труде , если он знает что Труд этот используют другие и в этом его Радость , что он просто приносит пользу?
В свою очередь сам лично знаю несколько организаций и сообществ которые обуяны искренними идеями помочь людям но из за своей непрозорливости мозно даже так сказать из за недостатка знания...ну мало там дейсвительно чего-то путного выходит.
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх