Старый 26.11.2008, 19:11   #20
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: Безант

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
а в 24.07.1936
Цитата:
В 1935 году Безант с Ледбитером, набрав 12 апостолов (кто из них Иуда?), «открыли» Матерь Мира в образе индуски Рукмини, жены нынешнего председателя Теософич. Общества. Тогда же появился и призыв. Распространяться не буду, Вы сами можете вывести заключение обо всех этих «призывах и избранных», об оповещениях о Пришествии Мирового Учителя в лице Кришнамурти и Матери Мира в воплощении Рукмини Арундель.

Забавно также приводимое в призыве г-жи Безант наименование «Царь Земли». Мы знаем лишь одного Хозяина, или Князя Мира сего, когда-то прекрасного Люцифера. Но, как сказано, Вл. Шамбалы есть Владыка Высших Миров, потому Он не может именоваться «Царем Земли», Он водитель Духов Мира Высшего, Мира Огненного, и будущее царство Его [осуществится] на планете, которая подлежит высшему притяжению.
...Письма ЕИРерих1932-1955, стр. 156. 24.07.1936
Вообще-то это письмо от 24 августа 1936 Клизовскому.и текст там относительно годов иной:
Цитата:
Теперь несколько сопоставлений.
В 24-м году Лучи Светила Матери Мира достигли Земли и, окропив ее, пробудили новое сознание. Много женских очагов возгорелось к новой жизни.
В 24-м году Н.К. написал несколько вариантов своей картины «Матерь Мира». Они были выставлены в Музее Нью-Йорка и произвели громадное впечатление. Воспроизведение с одной, которая была написана отчасти на основании моего видения, получило самое широкое распространение.
В 24-м году Н.К. написал статью «Звезда Матери Мира», которая была помещена в Адиарском «Теософисте».
В 25-м году г-жа Безант с Ледбитером, избрав 12 Апостолов (кто из них Иуда?), открыли и Матерь Мира в образе индуски Рукмини, жены нынешнего Председателя Теософического Общества. Тогда же появился и призыв. Распространяться не буду, Вы сами можете вывести заключение о всех этих призывах и избраниях, об оповещениях о Пришествии Мирового Учителя в лице Кришнамурти и Матери Мира в воплощении Рукмини Арундель. Но если Вы так увлечены призывом, то я не буду препятствовать Вам в приношении Вами преданнейших чувств воплощенной Матери Мира и, кто знает, может быть, очарование от личного контакта будет столь велико, что Вы окажетесь воплощением самого Шивы в Его аспекте Ната-Радж (Царя Танца), перед которым воплощенная Матерь Мира совершает свою пляску. Ведь теософическая Матерь Мира изучала древние индусские танцы и собирается воскрешать их в задуманном ими новом Институте Соединенных Искусств. Думаю, что это звучит Вам знакомо. С 17-го года Н.К. за пределами родины начал свой поход за Культуру и единение через Искусство. Его мотто о значении Искусства начертано на Щите наших Учреждений в Нью-Йорке и появилось во многих книгах и журналах. Теперь припомним §375 в «Агни Йоге»: «В чем заключается успех йога? Не в привлечении толпы, но в обращении множества. Около дел йога начинает замечаться подражание сознательное и несознательное. Люди начинают делать то же самое. Даже враги, проклиная, следуют тем же путем... Но йог является первоканалом, первоприемником энергий пространственных. Потому йог светит, как призывный огонь!..» Прочтите внимательно весь параграф. Так будем приветствовать все, что не противоречит, но следует указанному направлению.
Вероятно в книге или же в электронной версии ошибка, но я дала цитату абсолютно точно. В сборнике Письма 1932-1955, стр. 156.


Цитата:
Письма 1932-1955, стр. 156.

24.07.36

В 1935 году Безант с Ледбитером, набрав 12 апостолов (кто из них Иуда?), «открыли» Матерь Мира в образе индуски Рукмини, жены нынешнего председателя Теософич. Общества. Тогда же появился и призыв. Распространяться не буду, Вы сами можете вывести заключение обо всех этих «призывах и избранных», об оповещениях о Пришествии Мирового Учителя в лице Кришнамурти и Матери Мира в воплощении Рукмини Арундель.

Забавно также приводимое в призыве г-жи Безант наименование «Царь Земли». Мы знаем лишь одного Хозяина, или Князя Мира сего, когда-то прекрасного Люцифера. Но, как сказано, Вл. Шамбалы есть Владыка Высших Миров, потому Он не может именоваться «Царем Земли», Он водитель Духов Мира Высшего, Мира Огненного, и будущее царство Его [осуществится] на планете, которая подлежит высшему притяжению.

Вспоминается мне мой вещий сон в 1914 г. Мы тогда находились в Лондоне. Вижу себя стоящей на балконе нашего дома. Улица как-то раздвинулась – и предо мною открылась широкая и далекая перспектива. Над городом навис зловещий сумрак и стал быстро сгущаться. Толпы темных людей, видимо, чуют нечто необычное и озабоченно спешат укрыться. Небо стало черно-бархатным, и вот внезапно на нем поднялся гигантский Красно-Огненный Ангел, грозный-прегрозный, и занял весь западный небосклон. Ноги его опирались на два столба червонного света, расширявшегося книзу, у пояса висел Меч. В одной руке держал длинный, весь испачканный свиток, в другой Меч. Невольно повернула голову к Востоку, но там тьмы не было, лишь сумерками бродил слабый Свет и над тою землею стал молодой месяц и на нем лежал младенец, одна нога его была спущена. В восточных легендах лунный серп и младенец на нем есть символ нарождающейся расы. Конечно, не отнесите этот сон-видение к уже наступающему времени. Исполнение его потребует десятилетий.
То, что предоставил ты в другой книге

т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 310. // №115. А.И.Клизовскому. 24.08.1936

Цитата:
В 24-м году Лучи Светила Матери Мира достигли Земли и, окропив ее, пробудили новое сознание. Много женских очагов возгорелось к новой жизни.

В 24-м году Н. К. написал несколько вариантов своей картины «Матерь Мира». Они были выставлены в Музее Нью-Йорка и произвели громадное впечатление. Воспроизведение с одной, которая была написана отчасти на основании моего видения, получило самое широкое распространение.

В 24-м году Н. К. написал статью «Звезда Матери Мира», которая была помещена в Адиарском «Теософисте».

В 25-м году г-жа Безант с Ледбитером, избрав 12 Апостолов (кто из них Иуда?), открыли и Матерь Мира в образе индуски Рукмини, .......
Спасибо , что обратил внимание на ошибку . Надо будет сообщить в Орифламу об опечатке в электронной версии
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх