Старый 24.10.2015, 22:55   #16
diant
 
Рег-ция: 08.10.2012
Сообщения: 998
Благодарности: 5
Поблагодарили 281 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вмешиваются ли Махатмы в дела человеческие

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Диант, какой Вы для себя делаете вывод из этой истории?
Владимир, если вы имеете в виду вопрос, вынесенный в тему, то так: трем я бы на него ответил "нет", одному - "да". Зависит от самого человека. Вам бы, кстати, ответил "да", и думаю вы бы меня поняли и согласились.
Что касается себя самого, то себе отвечаю - трижды "да"! В этом я чувствую великое сострадание. Все бодхисаттвы "вмешиваются" и именно сострадание является причиной перехода за грань допустимого кармой. Я сразу вспоминаю, как ЕПБ рассказывает о Будде и его переходе черты допустимого. Он не мог видеть все эти культы богов-истуканов и рассказал людям о арупа-мирах, где только и могут обитать их боги. А этого было делать нельзя (по сознанию слишком рано наверное). И последовало извращение услышанного и - как следствие - необходимость прихода Шанкарачарьи.
Еще один вывод (уже вне темы) - я все больше понимаю, насколко мудрая идея лежала в основе создания ТО. Только вдумайтесь - при том положении всеобщего разногласия, которое только и может быть в Кали-юге, было предложено общество, в котором основой являются не те пункты, в чем люди расходятся, а те, где они могут сойтись! Поистине, как еще можно спасти планету в эпоху разъединения. Чем больше над этим принципом думаю, тем больше проникаюсь его спасительной силой. Как этого не хватает сейчас лидерам бесконечно дробящихся ячеек человечества.
diant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх