Старый 24.10.2017, 15:27   #10177
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Любовь Хоменок. Панихида по совести
...
В захваченной Государственным музеем Востока (ГМВ) усадьбе Лопухиных прошло странное мероприятие, которое сами его организаторы назвали научной конференцией «Наследие Рерихов и восточный вектор российской культуры». Странным было то, что на территорию усадьбы запускали, как на режимный объект, довольно ограниченный круг лиц и только по паспортам. Вообще, чтобы добраться до места проведения конференции, нужно было преодолеть аж три кордона, где посетителя самым тщательным образом допрашивали: кто он и от кого. Для чего были предприняты такие беспрецедентные меры безопасности неясно, но это наводит на мысли о закрытости и даже сектантском характере данного мероприятия.
Могу сказать сразу, что автор пишет неправду.
Участие в конференции было действительно по приглашениям. Во-первых, в силу большого количества желающих (участвовало порядка 200 человек), во-вторых - в силу вероятных провокаций и неадекватных действий так называемых "сторонников МЦР". К слову сказать, что когда проходили конференции в самом МЦР, то участие в них было более чем строго по приглашениям и при предъявлении документов. А на время конференции музей МЦР закрывался.
Однако, доступ на конференцию Музея Рерихов был в основном не по паспортам, а по списку приглашенных. Подать заявку на участие в конференции мог любой желающий - электронные адреса оргкомитета были распространены заранее и на многих площадках. На входе в усадьбу стояли волонтеры из рериховской общественности. Паспорт был нужен только в том случае, если волонтер не знал участника в лицо. Никаких других "проверок и допросов" не осуществлялось, никаких "кордонов" не выставлялось. На первом этаже также были столы регистрации, но регистрация была добровольной.
Вот они - "кордоны" с "допросами". Три комиссарши

Цитата:
Сообщение от Миико Посмотреть сообщение
Любовь Хоменок. Панихида по совести
...
Может показаться, что наше наблюдение слишком односторонне и даже предвзято, но каково же было удивление, когда его подтвердил человек совершенно нейтральный, до этого момента не вникавший в суть конфликта МЦР с ГМВ, но присутствовавший на этом мероприятии. Прежде всего его поразила какая-то гнетущая темнота, которая была не только от мрачного зала и полупустых стен, но и от собравшихся в этом зале людей. Общая атмосфера этого собрания напоминала пыльный серый колпак, который закрыл их умы и сердца. Даже картины Рерихов как бы погасли. Ему стало не только неуютно, но и страшно, «как в фильме ужасов». Не дожидаясь окончания мероприятия, этот человек покинул зал и перед уходом заглянул на выставку, которая расположилась в нескольких залах первого этажа. В одном из них он заметил упавшую статуэтку Будды Майтрейи, которую даже не пытались поднять. Майтрейя – символ Новой Эпохи, которую, разрушая детище Рерихов – общественный Музей, захватчики отвергли. Как бы ни праздновали они свою победу, это была победа над собственной совестью, а само мероприятие было панихидой по ней.
Сегодня мне переслали письмо от того самого "человека совершенно нейтрального". Помещаю его здесь, дабы уменьшить в мире количество вранья и неправды:
Цитата:
Уважаемые читатели и писатели на страницах интернета!
С удивлением узнал, что моё высказывание о тяжёлом настроении после посещения музея тиражируется в интернете и даже превратилось в почти литературное произведение с упоминанием какого то "фильма ужасов" и упавшей статуэтки Будды. Музей сейчас закрыт, в зале С.Н. сняты привычные картины, что будет после "бульдозера реформации" пока не известно. Какое уж тут настроение после многолетнего посещения любимого мной музея. Но я против, что бы моё высказывание обрастало добавками и использовалось для подливания масла в огонь. Справедливости ради необходимо добавить, что я посетил первый день конференции. Там была доброжелательная атмосфера, прозвучали интересные доклады. Выставка картин конечно же произвела самые лучшие впечатления по понятным причинам. А вот пикет с фотоаппаратами производит обратное впечатление. Считаю это совершенно ненужным.
С уважением. Виктор Морозов.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)