Старый 24.10.2017, 12:50   #10175
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,899
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
...
Вот здесь реальный факт передачи С.Н.Рерихом картин из квартиры государству для создания государственного музея. Квартира должна была стать филиалом большого государственного музея Рерихов.
...Что касается письма С.Рериха от 06.01.1988. Это одна из загадок истории РД. Ведь нет подтверждений, что это письмо С. Рериха было реально передано министру культуры Захарову. Почему-то на нем нет ни одной отметки делопроизводителей по учету входящей корреспонденции, и самое главное - где резолюция самого министра? Это что ж ЛВШ блокировала его передачу или тот у кого оно хранилось получил другие указания от СНР? Очевидно, что письмо просто находилось в чьем-то архиве...
Это письмо находится в фондах РГАЛИ и попало туда из архивов Министерства культуры СССР. Прилагаю английский оригинал этого письма, направленного официально С.Н.Рерихом через банк Бангалора в адрес министра культуры СССР Захарова. Ровно в эту же дату С.Н.Рерих написал еще одно письмо о том, что Богдановы "никогда не были связаны с нашей семьей".
Опираясь на эти письма, в апреле 1989 года было было подготовлено известное заключение Прокуратуры СССР с рекомендацией создать в квартире государственный музей, которое было направлено в адрес Председателя Совета министров СССР. В итоге, заключение прокуратуры СССР послужило основой для создания проекта постановления Совета Министров СССР о создании государственного музея Рериха. При этом квартира Ю.Н.Рериха должна была стать филиалом данного музея. Все эти действия были следствием встречи С.Н.Рериха с Горбачевым в 1987 году, на котором была достигнута договоренность о создании государственного музея Рериха в Москве.
Все эти договоренности были "торпедированы" Рыбаковым и Шапошниковой. Причем последней - прямо на заседании Совета министров, где должно было приниматься решение о создании государственного музея. Прямая речь:
Цитата:
В то время, когда пришло письмо, в Совмине было уже назначено заседание, на котором должны были утвердить проект постановления правительства по Музею Н.К.Рериха в Москве. Поскольку письмо С.Н.Рериха имело ко мне отношение, меня пригласили на это заседание, где я «торпедировала» проект постановления, аргументировав свою позицию этим письмом. Тогда мне сказали, чтобы я сама написала постановление Совмина. Я никогда не писала постановлений Совмина, но ситуация меня так возмутила, что я его написала. Оно и легло в основу постановления по Музею, которым уже занялся отдел культуры Совмина.
Что, собственно, полностью подтверждает версию Румянцевой.
Продолжая историческую тему создания Советского фонда Рерихов, публикую тот самый проект постановления Совета министров СССР, который был, по словам Л.В.Шапошниковой "торпедирован" ею на заседании в Совете министров. Документ был подготовлен Комиссией по наследию Н.К.Рериха, работавшей при Музее Востока с привлечением советских чиновников, делегированных Совмином по договоренности между Горбачевым и С.Н.Рерихом о создании музея.

Что предполагалось:

1. Создание международной общественной научной организации "Центр-музей им. Н.К.Рериха".
2. Обеспечение Центра всеми правами как самостоятельной организации с существенными льготами в хозяйственной деятельности и поддержкой государственных органов.
3. Выделение под Центр-музей отдельного здания не менее 3600 кв. метров полезной площади.
4. Создание "Рериховского музея" - как филиала Музея Востока, но при этом "в рамках" Центра-музея.
5. Полное обеспечение деятельности нового музея за счет государства по самым высоким ставкам.
6. Создание при Центре музей-квартиры Ю.Н.Рериха - в полном соответствии с заключением Прокуратуры СССР от апреля 1989 года и письмом С.Н.Рериха о передаче коллекций квартиры в собственность государства.
7. Создание филиала Центра в Бангалоре и воссоздание института "Урусвати" в Кулу.

Как известно, история сложилась по-другому, проект был "торпедирован". Разработка нового проекта создания уже Советского фонда Рерихов была получена Л.В.Шапошниковой - инициатору "торпедирования" первого проекта. В итоге вышло постановление Совета министров о создании Советского фонда Рерихов, в котором уже не было пунктов об обеспечении музея Рерихов за счет государства, пунктов о квартире Ю.Н.Рериха и филиалах в Бангалоре и Кулу.
В новом постановлении государственно-общественное партнерство минимизировалось. Как писала в последствии Л.В.Шапошникова: "До этого уже были созданы Фонд культуры, Детский фонд, но они были полугосударственными структурами. Мы же были первым общественным фондом", не смотря на явную мысль об общественно-государственном партнерстве в концептуальном документе о создании Центра: "Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда)".

---------------------------------------
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P_20170620_191850_vHDR_Auto.jpg Просмотров: 1179 Размер:	1.76 Мб ID:	3697 Нажмите на изображение для увеличения Название: P_20170620_191855_vHDR_Auto.jpg Просмотров: 1115 Размер:	1.30 Мб ID:	3698 Нажмите на изображение для увеличения Название: P_20170620_191858_vHDR_Auto.jpg Просмотров: 1142 Размер:	1.77 Мб ID:	3699 Нажмите на изображение для увеличения Название: P_20170620_191903_vHDR_Auto.jpg Просмотров: 1099 Размер:	1.78 Мб ID:	3700 Нажмите на изображение для увеличения Название: P_20170620_191907_vHDR_Auto.jpg Просмотров: 1035 Размер:	1.54 Мб ID:	3701
Вложения
Тип файла: pdf 1989. Проект постановления о создании Центра-музея им. Н.К.Рериха.PDF (8.15 Мб, 525 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 24.10.2017 в 15:11.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)