Старый 12.11.2009, 18:23   #189
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: "Оставил" или "прославил"?

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Т.е. по Вашей логике получается, что в оригинале Библии отсутствует восклицание Иисуса "Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" по причине "фальшивого перевода", по выражению Скиннера. А правильным переводом, по Вашей с Скиннером мысли будет - "Боже Мой, Боже Мой! как Ты Меня прославил!" И, соответственно, искомый стих из оригинала Библии должен был звучать так:

Цитата:
Евангелие от Матфея[/url], глава 27, стих 46
а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! как Ты Меня прославил!
Я ничего не напутал в Ваших словах и Вашей логике?
Ну, это не "моя логика", но читать тексты оппонента Вы, кажется, научились, наконец. Вот только не в "оригинале Библии", а в тех текстах, из которых это восклицание было передрано её составителями, и не весь стих, а только само восклицание. Про весь стих речь не шла.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Дальнейший вывод - простое логическое следствие из Ваших слов и умозаключений: Иисус около девятого часа (т.е. еще до своей крестной смерти, путешествия души и воскресения - как это происходит в языческих Посвящениях) произносит сакральную формулу (благодарственную молитву по выражению ЕПБ), которая в мистерии Посвящения произносится после символического воскресения, т.е. возвращения души посвящаемого в тело.
Будете изворачиваться и спорить?
Насколько я помню, "простые логические следствия" с завидной регулярностью бывали для Вас источником массы проблем. Вы, похоже, настаиваете на том, что этот фрагмент Библии точно описывает, как Вы пишете, "правильную последовательность обряда Посвящения". Ну так это Ваше утверждение и Ваша "логика", а не моя или ЕПБ. А она просто объясняет, откуда взялась эта формула и, вместе со Скиннером, как и почему она искажена в Библии. И нигде и никогда я у неё не встречал никаких аллюзий на тему каких-либо восклицаний в духе "почему ты оставил меня" в ходе Посвящений. А вот упомянутые выше комментаторы, наоборот, исходят из правильности искажённой формулы.

Чтобы добраться до истины путём рассуждения, нужно отталкиваться от имеющихся оснований для вывода, а не от заранее известного "правильного ответа", к которому очень хочется подогнать решение.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Поэтому будем считать содержательную часть нашего разговора оконченной.
С удовольствием.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх