Старый 27.07.2017, 22:01   #456
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,159
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,795
Поблагодарили 2,838 раз(а) в 1,720 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ценность молитвы в нашей жизни

Из недавно перечитанных книг АЙ в новом ракурсе увидел тексты, отзучавшие на Таинство Молитвы…

Цитата:
Агни Йога, 83 … Щедрость моя будет твоим достоянием. Ты не заметишь ее, но изумишься преображению своему. Мне не нужно благодарности, но признательность будет пищей твоей, ибо огонь признательности превышает пламя других возношений». — «Учитель, вижу и помню неизгладимо.»

Агни Йога, 164 Люди много говорят о помощи, которая должна исходить из Нашего Убежища. Последим, насколько люди умеют принимать эту мощь. Каждый, мечтающий о помощи, уже самолюбиво определяет направление и размер помощи. Точно слон может поместиться в низком подвале? Но просителю помощи нет дела до размера и соответствия. Среди зимы должны распуститься лилии и среди пустыни должен забить родник, иначе Учитель не многого стоит.
Но, "создатель пустыни и владыка холода, ты сам создал свою жажду и задрожал от холода сердца. Мой родник остался вне твоего взгляда, и ты не обернулся на Мои цветы. Ты загромоздил путь свой самолюбием и имел время лишь оберегать твои драгоценные ступни от взращенных самим тобою терний. Моя помощь отлетела, как испуганная птица. Мой посланец спешит назад и жалобно воет белый Лобнор. Моя помощь отвергнута".

1960 г. Авг. 30. Я с тем, кто со Мною, Я в том, кто во Мне.

1960 г. Сент. 14. … над избранником Луч, импульс дающий идти. И если просится что-то во имя текущего дня, Мы не даем, но если просится что-то во имя огненной цели далекой и ради единого к Свету пути, Дадим неотменно. Но люди обычно просят во имя того, что вокруг и ради иллюзий коротких, и просьбы их лишь втуне засоряют пространство. Так что и обращение к Нам должно быть целеустремленным. И если просите, надо знать – для чего. Можно напомнить: не раз напряженнейшая просьба о преходящем Мной выполнялась по причине принесенных трудов, но проходило время, и эта помощь Моя оказывалась ненужной и данной напрасно. Не Могу тратить энергии Мои нецелесообразно. Потому о целесообразности обращения следует крепко подумать, прежде чем к Нам устремить свою мысль. Помогу, если приложите усилие, но соизмеримо. И притом Мне виднее, в чем и где надо помочь. Совета можно спросить всегда. Реакция сердца укажет правильность или ошибочность принятого решения. …Чаще обращайтесь к собственному сердцу. Сердце – единый верный судья. Оно же и поведет к Свету.

1960 г. 369. Знаков почитания Мне не нужно – они в сердце.

1960 г. Дек. 24. … как бы ни было велико нагнетение сердца огнями, неизбежная утечка энергии очень болезненна. И вопрос уже возникает не о том, чтобы прекратить даяние, а о том, чтобы не оторваться от питающего Источника Иерархии Света. Обмен энергией неизбежен, и при условии крепкой связи с Иерархией опустошение пополняется каждодневно. Вот почему Общение столь важно, ибо это провод, питающий дух светом. И благо тому, кто нашел в сердце своем эту возможность Общения с Источником. Не замолкнет голос Учителя Света до тех пор, пока устремление к Свету горит в сердце обращающегося за ним.

1960 г. Дек. 25 (М. А. Й.). … Помнишь: «Вы боги». Мне не нужно почитание, но вам нужно торжественное состояние сознания, как основание созвучия.

1954г. 50. (Янв. 26.) Насыщение духа на зов идет в точном соответствии с силой, степенью и напряжением зова. Не все ли равно, как назвать зов сердца: устремлением, верой, молитвой, чуткостью взыскующих Света, но нити магнитные Света протягиваются от сердца взыскующего к Обители Света.

1954г. 147. (Март 10). Лучше провести час в устремлении ко Мне, чем в бесплодном и ненужном раскаянии и терзаниях проступками совершенными. Бесплодны терзания и бессильно раскаяние, но творчески плодоносен час устремления к Владыке.

1954г. 147. … перед Учителем задача, как послать энергию огненную, с тем чтобы каждая крупинка её была обращена на добро. Растрата энергии Учителя не по назначению и несоизмеримо есть явление, которое пресекает её дальнейшее поступление. При встречах посылается Луч, и Учитель Ожидает, что благо полученное будет израсходовано во благо… Поэтому можно тщательно проверить, как и на что идет энергия Луча.

1954г. 154. (Март 13). Много способов изобрели люди для сохранения связи: молитва, медитация, сосредоточение, мантры, курения, песнопения и все прочие подсобные методы, но самый прочный и верный и не нуждающийся ни в чем внешнем есть провод сердечный.
Издания ГАЙ 1960 и 1954гг дополненные.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 27.07.2017 в 22:03.
glory на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх