Старый 21.05.2014, 19:42   #71
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Ответ: Универсальный Фрактал Вселенной

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Насколько эта идея соответствует утверждению "джива становится праной, когда ребенок рождается и начинает дышать"? Прана если и есть энергия, то никак не "взвешенная" в чем либо. Это "дыхание жизни" у каббалистов и "жизне-ветер" у йогов.
"Учение Храма" говорит о 6 уровнях сознания человека. Каббала делит душу на 5 уровней: нефеш, руах, нешама, хая, йехида. Где нефеш самый грубый уровень. Я этим 6-ти уровням нахожу соответствие в Зернах - Атомах - (Клетках) уровней 2 - 4 (Тонкое тело) и 5 - 7 (Огненное тело) по моей классификации. Пране я нашел место на этой лестнице - это уровень 2. А что такое Джива? Давайте вместе определим.

По поводу "взвешенной" праны:

Цитата:
"Учении Храма" (Наставление 24):

Вновь открытый, но в действительности уже давно известный элемент, так заинтересовавший ученых и названный радием, представляет особый интерес для изучающих сокровенную науку. Поскольку он является манифестацией энергии света (Праны - по моему), пребывающей во взвешенном состоянии, его рассмотрение приблизит вас еще на один шаг к мосту через пропасть, разделяющую два плана жизни – энергию и материю.
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх