Старый 24.02.2009, 17:44   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,345
Благодарности: 2,636
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот как вам такой вариант(извиняюсь за отклонение - потом можно удалить) к примеру к целителю приходит пациент и просит лечить его ТАК КАК он сам видит правильным...??? Возможна ли при этом помощь? Или к примеру приходит в строительство профессионал и видит что фундамент закладывается неправильно - стоит ли помогать ставить стены? Это тоже тонкий момент.
На мой взгляд, в данных случаях нужно рассматривать не только умение человека, его квалификацию (мастерство), но и меру ответственности.

Если я, предположим, предлагаю помощь, то я должен исходить не только из необходимости, но и опираться на чувство ответственности.

Тот, кто просит помощи, нуждается в помощи, тот и определяет, какая ему помощь нужна. А методы оказания помощи - это вопросы профессиональной и человеческой ответственности.
Наверное без ответственности - нет и целителя. То есть это в основании, А если целитель и строитель уже есть?

Цитата:
Поэтому пациент, в принципе, может попросить целителя лечить его указанным методом. Грамотный целитель проанализирует эту просьбу, взвесит все "за" и "против", если нужно - потребует аргументацию, а также предупредит о возможных последствиях. На мой взгляд, если расхождение в методах будет кардинальным, то целитель просто откажется от лечения, так как в этот метод лечения должны верить оба - и пациент и целитель.
Ну, вот как бы аспект этой проблемы - если бы пациент понимал, то и работа целителя уже по большому счёту не нужна... Отсюда вытекает что вопрос именно в доверии как профессионалу. Вопрос в принятии авторитета - и только тогда что-то иеет смысл дальше.
И по своему маленькому опыту в рефлексотерапии я точно знаю, что любой алкоголик - хочет что-бы его лечили именно препаратом спиритус вини...
Проще говоря - тот кто просит должен принять то что ему предлагают.. Вот я о чём собственно.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх