Старый 24.02.2009, 17:29   #73
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,370
Благодарности: 2,638
Поблагодарили 3,587 раз(а) в 2,762 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от O-K Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Очень часто наблюдаю, что ПОЗНАНИЕ порой испытывает некоторую опасность именно отсутствия ясности - взгляда, понимания, целостного охвата явления......Главным условием этого кратчайшего Пути являются чистые состояния сознания...
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ясность сознания и позволяет найти путь кратчайший потому что упрощается познание.
Если говорить о ясности сознания, то нужно учитывать идеальное и реальное.
Кстати одна из задач - органично и естественно объединить ти два аспекта. Так что бы реальное не игнорировало духовное, а идеальное не отрывалось от практичного.

Цитата:
Человеку с ясным сознанием, по большому счёту, делать на Земле нечего. (Людей, пришедших сюда с какой-то миссией, не берём во внимание). А реальное сознание землян далеко от идеального.
Не согласен. Если это так то тут два вывода - один если делать на земле нечего, то выходит все задачи земные - для людей замороченных и без ясности? Во вторых если сравнить с простым образованием, то разве наука заканчивется с окончанием аспирантуры? Мне кажется что именно тогда она только начинается. То есть анализ даже строки этой шлоки говорит что именно познание - упрощается. Разве познание не есть необходимейшая задача для людей земли?

Цитата:
Часто говорят, что наше сознание спит, что мы находимся как бы во сне.
Кстати - тут тоже - как посмотреть - если например с Буддийской точки зрения,то именно превуалирование "земного" сознания, конкретизирующей ясности в очевидном - и есть иллюзия, сон и заблуждение.
И поэтому:

Цитата:
Например, сам иногда замечаю, что вроде бы бодрствую, но на самом деле как бы сплю: что-то делаю, но делаю на автомате, рядом происходят какие-то события, проходят люди - но я этого не замечаю.
Нахожусь в своей скорлупке, а не в самой жизни, которая протекает мимо меня. Как пишет Восток - полная расфокусировка
И поэтому я предполагаю, что подобные состояния - не всегда есть плохо и не всегда можно назвать это сном и неясностью. Бывает что и наоборот - глубокое погружение сознания в философскую проблему, и "исчезание" окружающего - говорит именно о высоком уровне концентрации и фокусировки.

Признать такое своё состояние - это и значит пробудиться от сна, начать прояснять своё сознание, учиться жить осознанно. И здесь, на мой взгляд, важен не результат - полная ясность сознания, а сам процесс.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать два вывода - во-первых, не стоит "рисовать" собственные, пусть и высоко-умственные картины на поверхности своего зеркала.
На мой взгляд, "рисовать" можно что угодно. Ведь "рисование" - это тоже необходимый опыт. Не стоит лишь выдавать свои "рисунки" за истину и навязывать их другим. (Никого не имел в виду )
Имел в виду образ зеркала как чистоту восприятия сознанием... именно "взаимоотношения" со своим зеркалом сознания - То есть в отношении этого - именно отсутствие рисунков на поверхности - даёт ясную картину мира. И только после этого ТВОРЧЕСТВО, мысль и "рисунок" становятся жизненным, важным и полезным искусством. в случае же если такой ясности не достигнуто, то ум начинает продуцировать то, что можно назвать иллюзорными субъективностями, снованными на пред-убеждениях и пред-рассудках.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства. Например если ИДЁТ НЕ ОТ СЛОЖНОГО а от лени невежества, нежелания вглянуть шире..
Может и не в тему, но есть две категории познающих людей. Одни копают ВГЛУБЬ, а другие в ШИРИНУ. Говоря о расширении сознания, думаю, что мы говорим о копающих вширь?
Скорее всего - имхо - нет. Если говорится о расширении сознания, то врятли имеется в виду - просто расширение "по горизонтали - вширь" Видимо имеется в виду расширение в целом и в глубь и в ширь и в высоту... и в отношении понимания взаимосвязей всех явлений(принятых сознанием).



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есть просто - от нежелания работать, и выдать на гора что первое вывалилось.

И отработка - опыт, и перескакивание - всё это опыт. Иногда ведь хочется перескочить через какие-то ступени, но жизнь предоставляет столько возможностей набить шишек, что желание перескочить пропадает. Но пропадает осознанно. И вот это появление осознания - и есть главная ценность.
Да огласен - неудачные опыты порой "учат" очень хорошо. Но отаботка - пожалуй даёт радость преодоления. И мне имхо кажется - позитивный опыт побед - он как бы чище и уиверсальней..???
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх