Старый 24.02.2009, 12:04   #69
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_6

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Очень часто наблюдаю, что ПОЗНАНИЕ порой испытывает некоторую опасность именно отсутствия ясности - взгляда, понимания, целостного охвата явления......Главным условием этого кратчайшего Пути являются чистые состояния сознания...
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ясность сознания и позволяет найти путь кратчайший потому что упрощается познание.
Если говорить о ясности сознания, то нужно учитывать идеальное и реальное. Человеку с ясным сознанием, по большому счёту, делать на Земле нечего. (Людей, пришедших сюда с какой-то миссией, не берём во внимание). А реальное сознание землян далеко от идеального.

Часто говорят, что наше сознание спит, что мы находимся как бы во сне. Например, сам иногда замечаю, что вроде бы бодрствую, но на самом деле как бы сплю: что-то делаю, но делаю на автомате, рядом происходят какие-то события, проходят люди - но я этого не замечаю.
Нахожусь в своей скорлупке, а не в самой жизни, которая протекает мимо меня. Как пишет Восток - полная расфокусировка

Признать такое своё состояние - это и значит пробудиться от сна, начать прояснять своё сознание, учиться жить осознанно. И здесь, на мой взгляд, важен не результат - полная ясность сознания, а сам процесс.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отсюда можно сделать два вывода - во-первых, не стоит "рисовать" собственные, пусть и высоко-умственные картины на поверхности своего зеркала.
На мой взгляд, "рисовать" можно что угодно. Ведь "рисование" - это тоже необходимый опыт. Не стоит лишь выдавать свои "рисунки" за истину и навязывать их другим. (Никого не имел в виду )

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Если мы думаем, что познание есть только наше личное дело - то мы глубоко заблуждаемся, потому что истина есть - взаимосвязь и взаимозависимость всех людей. Это уже вопрос понимания и ответственности. Если мы понимаем, что плывём в одной лодке - то "позиция уснувшего матроса при разразившемся шторме - преступна".
Хороший пример. Мы ответственны не только за себя, но и за всех тех, кто сидит с нами в одной лодке.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Простота - простоте рознь. Есть и та что хуже воровства. Например если ИДЁТ НЕ ОТ СЛОЖНОГО а от лени невежества, нежелания вглянуть шире..
Может и не в тему, но есть две категории познающих людей. Одни копают ВГЛУБЬ, а другие в ШИРИНУ. Говоря о расширении сознания, думаю, что мы говорим о копающих вширь?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Отбрасывание разное бывает Есть отбрасывание после ОТРАБОТКИ, а есть просто - от нежелания работать, и выдать на гора что первое вывалилось.

И отработка - опыт, и перескакивание - всё это опыт. Иногда ведь хочется перескочить через какие-то ступени, но жизнь предоставляет столько возможностей набить шишек, что желание перескочить пропадает. Но пропадает осознанно. И вот это появление осознания - и есть главная ценность.

Последний раз редактировалось O-K, 24.02.2009 в 12:06.
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх