Старый 24.02.2009, 11:31   #68
O-K
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 374
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Община,_3

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот как вам такой вариант(извиняюсь за отклонение - потом можно удалить) к примеру к целителю приходит пациент и просит лечить его ТАК КАК он сам видит правильным...??? Возможна ли при этом помощь? Или к примеру приходит в строительство профессионал и видит что фундамент закладывается неправильно - стоит ли помогать ставить стены? Это тоже тонкий момент.
На мой взгляд, в данных случаях нужно рассматривать не только умение человека, его квалификацию (мастерство), но и меру ответственности.

Если я, предположим, предлагаю помощь, то я должен исходить не только из необходимости, но и опираться на чувство ответственности.

Тот, кто просит помощи, нуждается в помощи, тот и определяет, какая ему помощь нужна. А методы оказания помощи - это вопросы профессиональной и человеческой ответственности.

Поэтому пациент, в принципе, может попросить целителя лечить его указанным методом. Грамотный целитель проанализирует эту просьбу, взвесит все "за" и "против", если нужно - потребует аргументацию, а также предупредит о возможных последствиях. На мой взгляд, если расхождение в методах будет кардинальным, то целитель просто откажется от лечения, так как в этот метод лечения должны верить оба - и пациент и целитель.

Со строительством примерно тоже самое. Нужно учитывать статус приходящего профессионала, меру его ответственности. Если он несёт полную ответственность за это строительство, то он сам и принимает решение. Если же он - приходящий консультант, то он просто высказывает своё мнение, обосновывает и отходит в сторону.

По-моему, так...

Может быть есть ещё варианты?
O-K вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх