Тема: Ислам
Старый 01.02.2007, 19:19   #35
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Кстати, насчет воровства. Достаточно хорошо известно, что Моисей заимствовал своё знание у египетских Иерофантов. Об этом несколько раз упоминала Блаватская. И это была не "кража", но передача Знания. О воровстве же ниже в конце этого сообщения, но прежде вот какой обмен репликами был ранее, еще в апреле в теме "Поле рати": это чтобы объяснить ту экзальтацию, с которой отвечаю тут, в этой теме:

Цитата:
Аволикешвару писала: Как должны себя чувствовать иудаисты, у которых христиане своровали Тору и переделали в библию? и не просто текст стащили, а извратили на 180 градусов многие понятия, особенно, что относиться к семейным традициям. Я , конечно , говорю о истинном иудаизме, а не о том бреде, который пишут про иудаизм люди, которые понятия не имеют о иудаизме.

Д.И.В. пишет: Вы уже второй раз об этом пишете. И, судя по тому, что то же самое, что и в первый - Ваше мнение по этому вопросу ничуть не изменилось. Кто у кого что "своровал"? Амос, Иеремия или Павел? Это тоже Библия. Вы, чтобы уж быть честным, вот тоже взяли священное для северных буддистов понятие и извратили его - так как Вам бы хотелось чтобы назывался Ваш ник. Что Вы подразумеваете под "Библией" и чем она отличается от Торы?
И далее, там в той теме пишу по сути то же, что и тут: http://forum.roerich.com/viewtopic.p...795720de#88071

И теперь, не могу не привести отрывок из ШЕМОТ (Исхода), второй книги Моисея, так как это приведено вот тут, в оригинальном тексте Торы:
http://www.toraonline.ru/smoys/shmoys.htm

Цитата:
И простру Я руку Мою, и поражу Египет всеми чудесами Моими, которые сделаю в среде его; и после того он отпустит вас. (21) И дам народу сему милость в глазах Египтян; и будет, когда пойдете, не пойдете порожнем. (22) А выпросит (каждая) женщина у соседки своей и у жилицы дома ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд; и вы возложите их на сыновей ваших и на дочерей ваших, и оберете Египтян.
Полностью это сюжет уже приводил в теме "Эволюция Меня". С цитатами из Ветхого Завета. Чему собственно и была посвящена большая часть той темы. Вполне простительно кстати, поведение древних евреев, если прочесть про поведение египтян, которым, все-таки досталось больше негатива. Но всё это настолько отдаленно и рудиментарно с нынешней современной точки зрения. Что же касается Нового Завета, то Новый Завет - это именно реформа Ветхого Завета, если можно так выразиться. И Образ Иисуса – это образ Реформатора, опять-таки, если выражаться современным языком. Но есть еще и Учение Живой Этики. Всё течет, всё меняется. Поэтому, не будем обижаться, но будем обмениваться полезным знанием.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх