Старый 19.01.2016, 06:12   #146
В.В.
 
Аватар для В.В.
 
Рег-ция: 28.12.2007
Адрес: Сибирь-Байкал.
Сообщения: 572
Благодарности: 54
Поблагодарили 154 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию Ответ: Работа с Учением не сбор цитат и материалов

В общую мозаику:

Цитата:
Аум, 518 Опять запомним, почему большинство людей должно многократно перечитывать книги Живых Указаний. Одни скажут, что это давно им известно, но не примут к исполнению; затем они назовут Указания заоблачными и неприменимыми на Земле. В третьем чтении они найдут, что, может быть, где-то имеются люди, которым полезны эти советы, и в четвертом повторении вспомнят и о себе самих. Другие начнут с похуления всей книги, потом удалят книгу из дома, после как бы случайно вспомнят о ней и, в конце концов, начнут впоследствии твердить целые мысли из книг.
Разнообразны пути сознания, и потому нужно людям привыкать к восприятию услышанных мыслей. Жаль наблюдать ненужные зигзаги пути, происходящие от самости, от надменности, от презрения к чужому мнению. Так людям приходится перечитывать много раз то, что при сердечном восприятии могло бы подойти и ближе, и скорее.
Притча:
Цитата:
Один брат пожаловался Старцу: Ава, я часто прошу Святых отцов, что бы они сказали мне наставление в спасении души, но из того что они скажут мне, ничего, потом не помню.
У Старца было два кувшина, и он сказал брату: пойди, возьми один из этих кувшинов, налей в него воды, вымой, воду вылей, а сосуд поставь на свое место, кверху дном.
Брат так и сделал. И потом по повелению Старца, повторил это в другой и в третий раз. Тогда, Старец сказал: - Принеси оба сосуда сюда.
Когда же брат принес их сюда, Старец спросил: - Какой из этих двух сосудов чище?
Брат ответил: - Конечно, тот, в который я наливал воду и все время мыл.
- Так же и душа сын мой, которая часто слышит слово Божие, хотя не удерживает в памяти ничего из услышанного, сказал Старец, однако она все равно более очищается, не желе та, которая никогда не вопрошает и не молится.
__________________
Устремиться , взаимно питая друг друга, будет уже пониманием Учения. С.165
В.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)