Старый 11.08.2016, 16:10   #15
alexsid
 
Рег-ция: 01.12.2010
Сообщения: 872
Благодарности: 11
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: Иерархия, 390. Перерождение планеты путем культуры

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Дело не во мне лично, а в идеалах Живой Этики.
Это не был аргумент ad homine. Я говорил о способе восприятия действительности относительно двух возможных путей. Ведь если подумать про идеалы Живой Этики, то понятно, что импартивные утсверждения о должном что-то должно оживлять. Что бы это могло быть? Какая такая вода жизни, какая такая истина (в смысле суть слов) оживит буквы в серии книг ЖЭ?

Как известно, имеется 4 принципа, управляющих человеком Кама, Артха, Дхарма, Мокша. Другими словами, человек ищет приятного, выгоды (полезного), славы (признания, как результата выполнения долга), власти (свободы, как неограниченных возможностей). Они полностью соответствуют 4 материальным принципам человека: телу, чувствам, уму, желаниям. И что что более важно - 4 материальным элементам. Так что, на каждом плане имеются эквиваленты этим принципам как павильные так и вредные. Например в учении Храма упомянуты самоудовлетворение, алчность, гордыня и амбиции как противники человека на астральном плане.

Разберем понятие пути. Любовь, труд и красота (или желание, действие, результат). Эти три силы слагают любой феномен. Причем красота (или результат) это независимя(!!!) сила. Если вы в своих рассуждениях абстрагируетесь от времени, как это есть в мире арупа, тогда вы больше поймете что я хочу сказать. Но в материальном мире, они проявляются последовательно как звучащее имя Бога 10, 6 и 5 или JhVH. Эти три силы еще называют активной, пассивной и нейтральной. Нейтральная сила двойственна в своем проявлении и проявляется как результат и как условия.

При соединении этих 3 сил и 4 элементов рождается 4 пути. Всего 12 частей.
В учении Храма они поименованы как Воля, Повиновение и Справедливость, Преданность, Служение и Честность, Любовь, Надежда, и Знание, Мудрость, Вера и Истина.
В Живой Этике указано что в основании действий долно быть 4 камня. Некоторые "камни" объясняются подробно. Эти камни так же соответствуют 4и путям.

Так же и 4 способа решения конфликта, которые были упомянуты, соответствуют 4м путям. Вот эта вот суть и истина лежит в основе всех слов. Других слов даже сказать нельзя в нашем 4ом круге и пятой расе.
alexsid вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх