Старый 21.12.2007, 15:28   #75
Oleg-A
 
Аватар для Oleg-A
 
Рег-ция: 10.12.2005
Адрес: Пермский край
Сообщения: 590
Благодарности: 15
Поблагодарили 42 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Ответ: Учение Живой Этики и математика

Редна Ли
Цитата:
Подождем, может быть у кого нибудь соображалка сработает Дело в том, что это на мой взгляд фундаментальное свойство чисел, и китайцы целую науку из него вывели...
Целая наука называется - «сян шу чжи сюэ»
Работу по исследованию этой науки можно прочитать на русском – книга «Учение о символах и числах в китайской классической философии» А.И.Кобзев
Позволит ответить на очень многие вопросы, для чтения хорошо бы иметь базовые знания, для лучшего восприятия.

Редна Ли

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Эльдар Один мой знакомый математик считает, что фундаментальную роль играет 3-чная система счисления. Вот как он пишет в своей книге:"...Но так как в гипотезе предпосылка сильнее, нежели в соответствующей теореме Данжуа, то для нее должно существовать более простое доказательство, чем достаточно громоздкая конструкция Данжуа.Весьма вероятно, что такое доказательство будет опираться на троичную систему счисления, фундаментальную роль которой в математическом анализе еще предстоит прояснить математикам будущего".
Я думаю, что нужно исходить из максимальной простоты. Если достаточно двоичной системы, то зачем нужна троичность?
Простейшие четные 2 и не чётные 3

«И Цзин» - двоичная система 64 гексаграммы (так и не понятая на западе, что же говорить о троичной?!)

«Тайсюань цзин» - троичная система 81 гексаграмма (ещё предстоит «открыть» западу)
Oleg-A вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх