Старый 17.12.2003, 16:47   #77
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Софья,
зачем "объявил"? за человека говорят дела. и еще "пара-тройка" возможностей, которые как говорят, видно в действии. возможно глупо называть себя святым, но и говорить, что святого человека невидно окружающим, но несмотря на это, он где-то есть, тоже странно.

"родному" не обязательно объяснять мне почему его не стоит называть ни теософом, ни буддистом, ни агни-йогом, я и сам не слепой.

возможно я скажу весьма ужасную вещь, но в моих ближайших планах нет слова "эволюционизировать" и желания достигнуть нирваны. я собираюсь делать то, что я делаю. даже если небо упадет на землю. мне этого вполне достаточно. возможно имеет смысл для более успешного действия в этом направлении как-то докатиться до некоторых неплохих этических представлений, чтобы уменьшить "трение" и количество "опилок" в голове.
я могу согласиться на познание - это интересно;
я могу согласиться на помощь Человечеству - потому что жизнь такая;
но беспокоиться о собственной эволюции... это из раздела тараканьих бегов. извините.

---------------------

Вот если скажут, что какой-то человек - раджа-йог. что о нем подумают? разве подумают, что он просто практикует некую йогу с неясно какими результатами (может быть их и нет совсем, может он вчера/месяц/год/десять лет назад начал, но результатов так и не доблися)? или подумают, что это человек, все-таки достигший чего-то в том, чем занимается? или даже не чего-то, а многого?

или как в христианстве, например, есть два слова - христианин, и святой. и крещение хоть и дает право называться христианином, но не означает, что человек - святой (т.е. применяет учение Христа на практике). а проверить, применяет ли человек учение Христа на практике просто - если он делает то, чему учил Христос, он и достигнет того, о чем говорил Христос, он станет святым и чудотворцем - "получит" Духа Святого. если же он не святой и не чудотворец, то независимо от того, пытается он следовать этому учению или нет, является формально его последователем или нет, - он в его практике ничего не достиг, или достиг очень малого, а следовательно он не последователь этого учения, а лишь любитель его.

поэтому вот и к агни-йогам у меня такое же отношение, агни-йоги - это одно, а любители учения агни-йоги, и люди, пытающиеся применять ее в жизни - это другое. и даже если человек, и делает что-то и получает даже какой-то результат, но не достиг "многого", то навряд ли я назову его агни-йогом, для меня - это слово обозначает человека, который достиг в применении учения результатов, которые указаны как результаты происходящие от следования этому учению. а увидеть есть они или нет, - как говорят "по плодам их узнаете их".

Вот я и спросил, видел ли кто-нибудь плоды, происходящие от действий какого-то человека, соотвествующие тем, что указаны как результат приложения агни-йоги? Потому Владимир и сказал, что он лично знает только об одном таком человеке - Елене Ивановне Рерих, как я понял.

Вот я видел много странных вещей (но при всем этом я себя называть каким-нибудь йогом не стану, тем более агни-йогом, я ведь даже не понимаю как следует, в чем же это учение заключатеся), но я и не скрываю того с чем сталкивался, потому что не вижу в таинах какого-либо смысла, если они не необходимы реально, но скорее вижу принятое мнение людей все такие вещи скрывать просто потому что "так надо", но почему надо и кому, они и сами не знают, или говорят что надо ради собственного спокойствия и в первую очередь для того, чтобы вас не посчитали сумасшедшим ваши же соратники - остальные "последователи".
Из этого я могу только сделать вывод, что раз "последователи" не только не способны отделить истину от лжи на практике, но и считают априори ненормальным проявление тех результатов, которые указаны как результаты от следования учению. И это показывает, что они сами ничего такого не достигли и не знают как достичь. И при этом считают себя "последователями".
Для меня же они просто любители учения, и это подтверджается тем, что сколько я здесь ни нахожусь, я видел разные их действия, продиктованные чем угодно, кроме приложения учения, которому они следуют.




Да и сам вопрос этой темы возник именно из этой невозможности "последователями" учения отличить приложение этого учения на практике, от приложения на практике чего-то другого, иногда прямо противоположного. Отличить результаты приложения полезного от результатов приложения вредного и не путать их для собственной же пользы.


-------------------------
Александр,

я уверен более чем, что наблюдений по вопросу об энергии сделано именно просто людьми читавшими агни-йогу, достаточно. но все это несобрано, говорить об этом "опасно" (температуру пришьют) и так далее. Второй Александр (Шпрегнер) уже предложил подойти к делу практически, и хотя бы начать фиксировать эту информацию, чтобы попытаться ее разобрать. я согласен с ним и заинтересован в этом деле.

-------------------------
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх