Старый 02.07.2006, 15:58   #9
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

20 актуальных вопросов по разделу "Наука и техника"

400 вопросов по теме «Наука и техника»

Уважаемый г-н Президент! Острейшая проблема российской науки- катастрофическое состояние приборного парка, который устарел и не кокурентноспособен на международном уровне. Для обновления необходимо дорогостоящее импортное научное оборудование. Приобретение такого оборудования за рубежом заведомо неифляционно для России. Как Вы считаете можно ли использовать для этой важнейшей цели Стабилизационный фонд РФ?
ГолосоватьАлександр Владимирович Соболев, 52 года, Москва, 30.06.2006 — 168 голосов

Уважаемый Владимир Владимирович! Политика России с 1991 г. была направлена на ликвидацию науки из-за отсутствия финансирования. Средний возраст оставшихся в России ученых около 60 лет. Они еще могут передать свой опыт молодежи. Но средняя зарплата молодого ученого после института сейчас около 3 т.р. Как Вы думаете пойдет ли молодежь в науку в такой ситуации? Если нет, то скоро в России не останется людей способных прочитать статью в научном журнале и понять о чем в ней речь.
ГолосоватьВячеслав Анатольевич, 59 лет, Санкт-Петербург, 30.06.2006 — 168 голосов

Здравствуйте Владимир Владимирович , расскажите пожалуйста, как Вы относитесь к техническим видам спорта? Ведь у нас в
стране очень много радиолюбителей, которые переживают не лучшие времена.
ГолосоватьСаша (rz3abk, 19 лет, Москва, 30.06.2006 — 156 голосов

Когда нашу науку начнут финансировать на уровне Европы и Запада? Даже при огромном желании заниматься наукой, чего я
искренне хочу, я не смогу прокормить свою семью.
ГолосоватьКирилл, 25 лет, Москва, 30.06.2006 — 156 голосов

Молодежь России выступает за усиление исследования нанотехнологий и альтернативных источников топлива. Мы хотим чтобы Россия стала лидером в этой сфере. Правительство с нами согласно?
ГолосоватьАлексей Федотов, 26 лет, Тольятти, 30.06.2006 — 72 голоса

Уважаемый Владимир Владимирович, что является целью реформирования науки в России, сохранение научного потенциала
страны, или "копеечная экономия"? Наука это люди (таланты) в первую очередь. Деньги в науке - это вторичный фактор. Сегодня в
результате "реформирования науки" мы теряем кадровый потенциал. Для науки это - катастрофа!
ГолосоватьАлександр владимирович Галанин, 59 лет, 30.06.2006 — 68 голосов

Независимая группа российских разработчиков уже четвертый год работает над технологией т. н. ОС-21, при внедрении которой
популярные ныне Windows и Linux станут устаревшими и неактуальными. Заинтересованы ли Вы в переопределении рынка ПО и выдвижению России ведущей ИТ-державой? Можно ли рассчитывать на реальную государственную поддержку в этом
начинании?
ГолосоватьВладислав Джавадов, 32 года, Зеленоград, 30.06.2006 — 56 голосов

Почему нашей стране не нужны молодые ученые?
ГолосоватьАнтон, 21 год, 30.06.2006 — 46 голосов Как Россия собирается поддерживать свою Российскую науку? Какие научные
направления государство и лично Вы, Владимир Владимирович, считаете приоритетными? Согласны ли с мыслью, что России не
нужна теоретическая наука, а нужна только прикладная? В частности, как то Чубайс выразился, что мол будем покупать все открытия, как это делает тайвань.Владимир Владимирович, может есть смысл в НацПроекты включить в качестве приоритетых задач не только с/х и демографию и что-то еще, но и образование и науку.
ГолосоватьДенис, 25 лет, Москва, 30.06.2006 — 44 голоса

Доброго времени суток! Россия - богатеющая страна, страна с огромными природными богатствами: нефть, газ, уголь, у нас есть все! Но не стоит забывать и про человеческий потенциал, практически все новые изобретения, начиная с 17 века, так или иначе были созданы русскими ученными. Так давайте же не будем зацикливаться на нефтедобыче, а будем помогать нашим новым талантам, надо препятствовать "утечке мозгов", которая стала повседневной практикой для молодых и умных ребят, которые могли бы работать на благо России, повысить зарплату ученным в несколько раз, ВЕДЬ ДЕНЬГИ-ТО ЕСТЬ! Считаю нужно создать сеть крупнейших научных центров, где смогут работать только самые талантливые ребята, где будет з/п не ниже, а выше, чем та, которую платят не в России. Надо сделать эту профессию престижной. Надо обеспечить надежное будущее России, что будет, когда нефть закончиться? Я знаю, этот вопрос задают тысячи раз, ну и что ж не задавать, ведь никаких особых сдвигов не видно?
Господин президент, спасайте!
ГолосоватьФёдор, 16 лет, Санкт-Петербург, 30.06.2006 — 39 голосов

Владимир Владимирович! Вот недавно (в 2003 году) американские учёные открыли новую планету, точнее, планетоид. Небесное тело называется UB313 и размерами превышает Плутон. В масштабах Земли это было бы равнозначно открытию нового материка.
Как думаете, совершат ли в ближайшее время интересные открытия и наши учёные?
ГолосоватьАнночка, 28 лет, Москва, 30.06.2006 — 38 голосов

Уважаемый Владимир Владимирович! Я кандидат биологических наук. У меня ребенку 6 лет. Очень хотела бы работать в науке, но не имею возможности, поскольку моя зарплата составляет 4 тысячи 200 руб. Я из Подмосковья, на проезд тратится почти половина моей зарплаты, а также надо содержать ребенка и себя. На образование я потратила 20 лет. Нельзя ли ускорить процесс увеличения зарплаты научных сотрудников? Тем самым Вы снизите "утечку мозгов" за рубеж. С уважением, Оксана (26 лет).
ГолосоватьОксана и др., 26 лет, Жуковский, 30.06.2006 — 38 голосов

В рамках реформы науки планируется сократить 20% ученых в стране. на деле сокращается больше, так например в ДВО РАН сокращается 40-45%. Результатами реформы уже стали:
1) потеря многих перспективных научных разработок,
2) увольнение талантливых ученых,
3) прекращение приема на работу молодых ученых.
Сейчас понятно, что от такой реформы больше вреда чем пользы, массовые сокращения ученых - бред и преступление. Вопрос - будет ли корректировка реформы?
ГолосоватьПавел, 26 лет, Владивосток, 30.06.2006 — 33 голоса

Здраствуйте, Владимир Владимирович! )Признайтесь - инопланетяне всё-таки существуют? И второй вопрос - правда ли что на
Земле существует информация,глобального характера, скрытая от масс и граждан правительствами стран по предварительному
сговору, даже если есть какие-либо на то причины? Спасибо!
ГолосоватьЗакар, 33 года, Ростов-на-Дону, 01.07.2006 — 30 голосов

Уважаемый Господин Президент! Сейчас много разговоров о реформе науки. Не кажется ли Вам, что реформировать нужно то, что при существующих оптимальных условиях не приносит желаемого результата? Но российская наука существует далеко не в оптимальных условиях. Она просто дышит на ладан. Решение очень простое - увеличить финансирование. Причём не только на
зарплату, но, и это наиболее важно, на материально-техническау базу (приборы, реактивы и т.д.). Далее. Кто определяет
"приоритетность" научного направления? Как можно оценить то, что ещё не открыто, не исследовано и не оценено научной общественностью? Ваши эксперты, вообще-то понимают специфику науки? Видят разницу между фундаментальной и прикладной
наукой? Как в таком случае быть с инновационными проектами? Т.е. с теми напрвлениями, которые никто в мире ещё не развивает? Как оценить - это "переспективно" или нет? Только время может ответить на этот вопрос. Разрушить науку - легко.
Восстанавливать придется не одно десятилетие.
ГолосоватьАйрат Валиахметов, 46 лет, Пущино, 30.06.2006 — 25 голосов

Уважаемый Владимир Владимирович!Меня интересует такой вопрос: почему даже московские НИИ находятся в таком нищенском положении?В советские времена там разрабатывали атомные и водородные бомбы, а сейчас всё просто разваливается! Нужно быть настолько преданным Родине, что бы за 3000 руб.думать не о том,что ты сегодня будешь есть, а о науке!Отсюда и "утечка".Выводы ,думаю, очевидны.
ГолосоватьАлександр, 21 год, Оренбург, 30.06.2006 — 25 голосов

Уважаемый Владимитр Владимирович, когда Россия откажется от использования системного программного обеспечения фирмы Microsoft в государственных учреждениях? Почему бы русским, в целях обеспечения безопасности своей страны, не взять за основу одну из существующих Open Source операционных систем, или же разработать свою собственную?
ГолосоватьКирилл, 23 года, Санкт-Петербург, 30.06.2006 — 23 голоса

Уважаемый Владимир Владимирович, когда будут Российские научный проекты по-настоящему финансироваться? Ведь это не нормально, когда ученого-физика может за 2-3 тыс. долларов/мес. переманить какая-нибудь Колумбия. На образование тратятся бешеные деньги, а в результате люди либо уезжают, либо живут в нищете (или занимаются не по профессии).
ГолосоватьЮрий Трофимов, 19 лет, Москва, 30.06.2006 — 22 голоса

Японцы уже изобрели плащ-невидимку. А мы чем можем удивить мир?
ГолосоватьАня, 22 года, 30.06.2006 — 21 голос

Уважаемый Владимир Владимирович! Вы неоднократно подчёркивали наивысший приоритет для государства в развитии наукоёмких технологий и изделий. Тем не менее, была проигнорирована выдающаяся разработка коллектива академика Бабаяна,-
высокопроизводительный процессор "Е2К". Она превышала по своему уровню продукцию лидеров этой отрасли, фирм Intel и AMD. Теперь его коллектив, несколько сот человек, успешно трудится в той же Intel. Прокоментируйте эту ситуацию. Спасибо!
ГолосоватьАлександр, 49 лет, Владивосток, 30.06.2006 — 20 голосов
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх