Старый 11.05.2006, 08:12   #626
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,035
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,756 раз(а) в 1,093 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Фраза-то Ваша не имеет смысла и вносит некоторый мифологический налет в отношении того, что дневники кому-то намеренно передавались, причем, не без высшего участия.
На поверку же оказывается, что Борис Абрамов вообще никому из своих учеников дневники не передавал и не завещал, и не готовил их к изданию. А их дальнейшую судьбу вверил в руки Ираиды Богдановой.
Владимир, что-то Вы невнимательно читаете. Вот же у Данилова написано про Высшее участие. А вот про И.Богданову как раз ни слова! Прям мифотворчество какое-то...
Цитата:
Сообщение от Б.А.Данилов. Весть принесший
… Он помнил, как ему было Указано, что большая часть Информации была предназначена не только лично ему, но и тем, кто будет идти по Пути после него. Но кармой было определено, что Абрамов должен был выполнить только самую ответственную и трудоемкую часть этой работы, а завершающую часть, то есть издание этих записей, предназначалось другим.
Оставшись одна, Нина Ивановна ощутила всю ответственность за судьбу духовного наследия Бориса Николаевича. Еще при жизни Абрамова обсуждались два варианта, куда передать наследие: в Москву или в Новосибирск. Но в последний момент в первом варианте выявились некоторые факты, в которых просматривалась некорректность в поведении московских товарищей по отношению к семье Рерихов. Святослав Николаевич Рерих высказал мнение о том, что подобное поведение и сотрудничество несовместимы. Узнав об этом, Нина Ивановна приняла решение, что наследие Бориса Николаевича должно быть передано в Новосибирск. Это был 1975 год. Она известила меня, что необходимо приехать и забрать при первой же возможности наследие Бориса Николаевича. На мой вопрос, почему выбор остановился на мне, она ответила: «Есть Слова, которые относятся к вам: „...и Борис принесет кирпич на построение Нового Храма"». На мой вопрос, что мне делать с записями дальше, Нина Ивановна сказала: «Придет время, и будет ответ, пока же храните как величайшую ценность». Итак, труды Бориса Николаевича были привезены мною в Новосибирск и находятся здесь по сей день. Тогда у меня не было мыслей, что придет время и записи из наследия Абрамова будут печататься.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, сегодня уже опубликована переписка Абрамова с Еленой Ивановной датированная тридцатыми годами.
А вот еще один пример мифотворчества с Вашей стороны. Переписка опубликована как раз за период 1930-50-е годы. И в МЦР и в СибРО.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх