Старый 28.04.2006, 17:31   #2
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Продолжение

Продолжим
Буду рад помощи и дополнениям друзей-рериховцев…
Дорогие мои, маленькую опечатку заметил
1901 год – женитьба на Елене Ивановне Шапошниковой( стояла неправильная дата 1891).


«Через всё молчаливые пространства Азии несётся голос о будущем. Время Майтрейи пришло… Время обновления мира уже наступило… За периодом пробуждения Востока наступит период прямого участия народов Востока в решении судеб всего мира» Н. К. Рерих

Картина «Ойрот – вестник Белого Бурхана», 1925. Музей имени Н.К. Рериха, Москва
В основу сюжета этой картины положено поверье Алтая, о котором Н.К. Рерих пишет в книгах «Сердце Азии» и «Алтай-Гималаи»:
«Только недавно эта область, полная прекрасных лесов, гремящих потоков и белоснежных хребтов, получила собственное имя – Ойротия. Страна Благословенного Ойрота, народного героя этого уединённого племени. И ещё чудо случилось в этой стране, где до последнего времени грубые формы шаманизма и колдовства процветали.
В 1904 году молодая ойротская девушка имела видение. Явился ей на белом коне сам Благословенный Ойрот. Сказал ей, что он вестник Белого Бурхана и придёт сам Бурхан скоро. Дал Благословенный девушке-пастушке много указаний, как восстановить в стране праведные обычаи и как встретить Белого Бурхана, который воздвигнет на земле новое счастливое время».
«Про доброго Ойрота все знают… к югу шаманизм заменился учением про Белого Бурхана и его друга Ойрота. Жертвоприношения отменены и заменились сожжением душистого вереска и стройными напевами. Ждут скорое наступление новой эры…
Белый Бурхан, конечно, он же Благословенный Будда».

Картина «Знаки Христа», 1924, США, Частное собрание
Путевые записи Николая Константиновича Рериха свидетельствуют, что часть маршрута Центрально-Азиатской экспедиции проходила путями «Христа-Странника», «Великого Общинника», где было встречено немало сохранённых в Азии знаков о жизненном облике «Иссы, лучшем из сынов человеческих».
Согласно древнему тибетскому манускриту, в своё время Исса «тайно оставил родителей и вместе с купцами из Иерусалима направился к Инду, за усовершенствованием и изучением законов Учителя», был в древних индийских городах Джаггарнате, Раджагрихе, Бенаресе, затем в Непале и в Гималайских горах, и ещё до проповеди в Иерусалиме проповедывал «об общине мира» в Ле – в главном городе тибетского королевства Ладак.
«Среди ладакцев Иисус провёл много дней; он учил их лечению и о том, как превратить землю в небо радости… - пересказывает Н.К.Рерих сведения из одного из древних источников, повествующих о жизни Иисуса в Тибете. – Иисус повторял: «Я пришёл показать человеческие возможности. Творимое мною все люди могут творить. И то, что я есть, все люди будут. Эти дары принадлежат народам всех стран – это вода и хлеб жизни»»
В основу сюжета картины «Знаки Христа» положен исторически известный факт: во время своего пребывания в Ле Христос, начертав эти знаки, сказал: «Ногами и руками человеческими достигнем».
Озарение часть 2 –V –5:
Звезда Аллахабада указала нам путь, итак Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашёл, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звёздного положения".
"Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждёт Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: "Истинно Говорю - ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, также заключил её в квадрат: "Истинно Говорю - рукою человеческою".
Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путём пройдут строители. Почему ждём пути, когда он перед Нами?" - и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Моё созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным". Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Звезда Утра - знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснёт из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.
Дайте Нам дугу Свода, куда войти! Покажет Христос Ур. знак ступни и руки, пригвождённых миром…

… Он Мечом Духа своего разрубал все препятствия. Учение Его устремляло людей к возможностям Духа. Потому Волхвов не было около Него, но лишь по звёздным знакам знали о Нём. Мы знали многое, Он же мог всё. Послужить Его Учению решили Мы тогда.
Так начнём Описание его Жизни, чтобы не извращённое слово было записано на Земле. Лучшие Мои Сочинения уничтожены. Теперь и Ваши записи о Христе ещё нельзя выдать… (Е.И. Рерих «У Порога Нового Мира», МЦР)

Несущий Свет - Благо творит !
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх