Старый 26.04.2006, 22:45   #10
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rodnoy
..."Сектантство", как и "разруха", находится в головах. Мир изначально един... мы, в силу своих омрачений, дробим его на части...
...вдогонку (мой вольный перевод - в оригинале гораздо лучше). Это фрагмент одно из писем слушателей NPR (National Public Radio) в рубрику "This I believe" - каждый пишет короткое эссе, во что он верит (просто случайно попалось) :
Цитата:
Моей дочери Мае 2 года и она только что спросила меня о нашем коте. Наш кот умер. Мая знает об этом. Но ей непонятно, куда он ушел...
...
...Я поняла, во что я верю, как будто множество фрагментов моей жизни -- отдых в кемпингах и прогулки по природе, щемящая боль сострадания, благоговение перед бушующим морем и вздымающимся ввысь небоскребом, любовь, школьный урок по науке, материнство -- неожиданно соединились в одну цельную убежденность: не то, чтобы мне уготовано стать удобрением для растений, но что существует нечто бОльшее в жизни, чем моя жизнь. Я не одинокий человек, выброшенный на землю, чтобы бесцельно здесь скитаться. Я - часть этой земли и никуда не ухожу -- как тот паук в углу, пыль на пороге, кот, которого я похоронила на заднем дворе. Я наблюдаю за тем, как Мая все это обдумывает, жуя свои Чириос (Cheerios). Я чувствую непривычное спокойствие. Я чувствую себя частью этого целого (I feel connected). Я - умиротворена и счастлива. Жизнь, смерть: и то и другое вокруг меня, внутри каждого моего дыхания.

Чуть позже, взявшись за руки, мы с дочкой месим грязь в весенних лужах. Вместе, мы видим новые листья, распускающиеся на солнышке, зеленые холмы играют с легким ветерком, розовые почки на цветках (the bright purple bursts of lupine). И это нормально, что нет ничего за этим, потому что есть это: непрекращающаяся жизнь, в цветении каждого цветка.
САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх