Старый 04.12.2003, 00:57   #14
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."

Пару слов в защиту экспрессионистов.
У того же Андреева упоминается, что войны и катаклизмы в нашем мире - отражения еще более эпохальных событий, происходящих в мирах невидимых. А художники - они создания тонко чувствующие, способные уловить то, что другим не под силу (потому и более ранимые - вспомните Ван Гога). Вспомним картину Э. Мунка "Крик". Эта картина справедливо считается предвосхитившей экспрессионизм, своеобразным манифестом этого движения, так и называемого иногда "искусством крика". Художник так изложил ее содержание: "Я прогуливался с двумя друзьями вдоль улицы - солнце зашло, небо окрасилось в кроваво-красный цвет, - и меня охватило чувство меланхолии. Я остановился обессиленный до смерти и оперся на парапет. Над городом и над черно-голубым фьордом, как кровь и языки огня, висят тучи. Мои друзья продолжали свою дорогу, а я стоял, пригвожденный к месту, дрожа от страха. Я услышал ужасающий нескончаемый крик природы". Не это ли явилось озарением, откровением тонкого мира, в котором уже сгущались тучи, а может даже и велись баталии.
И еще: мне кажется, что именно в подобных работах и произошла т.н. цементация, воплощение невидимых образов.

P.S. О тв-ве фюрера: а он вообще довольно неплохо умел рисовать. Да-с, неисповедимы пути Господни: мир мог бы получить еще одного талантливого художника, а получил такую мразь
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх