Старый 07.03.2006, 00:08   #55
Слава
 
Рег-ция: 08.02.2006
Адрес: Россия
Сообщения: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Д.И.В. спасибо за ответы, но:
1. "Но никто и не оспаривает большинство этих исторических фактов, приведенных Вами ниже. Все и так прекрасно знают, что реинкарнация или перевоплощение не принималась церковным христианством никогда. Но и Агни Йога с Теософией тоже не принимают перевоплощение души......."
Согласен с вами. А в чем отличие души от духа в православии? Вообще, есть ли ссылки на работы по теме реинкарнации в контексте христианского вероучения, а конкретно православия, ссылки с указанием на конкретные места в Библии и их аргументацией?
2. "Последователи Агни Йоги же должны иметь просто представление об этом. Что касается разговоров о культуре или высоком, то это, возможно, компромисс." Согласен, но я ищу ответов на конкретные цитаты и идеи.
3. "Вы забываете о том, что Учение Агни Йоги не отрицает и не критикует, но всеобъемлет" Это так, но есть некоторые места, например у Блаватской, где она прямо критикует некоторые идеи общепринятого христианства. Есть и прямая критика в АЙ, но в очень малой степени.
4. "Довольно странно. С одной строны Вы только "пока разбираетесь", но уже однозначно заявляете, что "что по этим моментам нам (сторонникам АЙ) предъявить нечего"." Вы меня не поняли - я имел в виду то, что "...предъявить нечего..." на основе той информации, которую я уже просмотрел, а просмотрел я еще не все
и, возможно, далее смогу изменить свое мнение.

- Кайвасату
1. "А разумные ответы христианам от Агни-Йогов действительно не видел, видел от Буддистов. Но я например, об этом немало поразмыслив, тоже считаю, что незачем плодить споры и прилагать силу к ним, а не на созидание." Споры, конечно, вредны, но на определенном этапе развития и нужны. А про буддистов - дайте мне
ссылки, если они у вас есть.
2. "А где Вы видели разумную критику - её не было никогда. Беспристрастного подхода я ещё не видел в оценки АЙ христианскими критиками. Да и с чем борться? - они ведь объявили анафему Рерихам и всё тут. Тут уже борись- не борись, а отменять они если и захотят..." А я и не призываю бороться со всей РПЦ - это, конечно, бессмысленно. Но есть люди(и немало), которым нужны разумные аргументы в защиту АЙ в ответ на критику, например, Кураева. В этом здесь, кстати, и состоит моя задача. И если вы мне можете в этом помочь - помогите(а этим поможите и не только мне).

Последний раз редактировалось Слович, 02.03.2007 в 15:04.
Слава вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх