Старый 26.11.2003, 11:40   #16
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ллр
Не стоит забывать, что одновременно с инволюцией духа шла эволюция материи. Они шли навстречу друг другу. Как понимаю, шло развитие Монады. Момент встречи - Рождение Человека и далее через человека.
Хорошо. Вот есть рассы, подрассы. "Момент встречи" - как Вы считаете, в какой рассе, или вообще, в какое время произошел этот момент? И чем он был обусловлен?

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Сейчас мы в достаточной степени овладели физическим телом.
Не думаю, что полностью. Физическое тело такая сложная «штука». Может назвать достаточной степень овладения кое-какой материей ?
Не полностью, конечно, но в достаточной степени, чтоб предоставить возможность для овладения астральным и развития ментального тел.

Безусловно, деление совершенно условное, точнее - относительное (как деление, например, видимого спектра на цвета). Но такое деление, видимо, позволяет как-то определиться. Дает "точку отсчета", систему координат.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Когда мы, благодаря владению физическим телом, под "водительством" ментального (который и есть сейчас - "мы", которое познает мир"), разовьем и овладеем астральным (и этот "конь" станет частью "всадника"), то необходимость в физическом отпадет.
Я не хочу быть только ментальным телом. Познает не ментальное тело, а с помощью ментального. Это своего рода «сетчатка», глядя в которое Я познает. Хотя, может быть, можно так сказать, что многие отождествляют себя с ментальным телом. И поэтому «ментал» манипулирует собой и астральным телом. Но разве он может полностью манипулировать физическим телом ? Физическое тело прекрасно себя чувствует без ментала, в нем заложен механизм, каждая клетка обладает сознанием. Ментал больше мешает физическому телу, заставляет предаваться излишествам. Я бы назвала это не ментал, а кама-манас., душа, душа заблудшая. Владеет физическим телом настоящее Я в той степени, до которой оно может ориентироваться через «сетчатку», то есть до той степени, до которой оно может осознать себя.
(мы говорим об обычном развитии человека).
Никто и не заставляет Вас быть только ментальным телом. Если проследить Вашу "родословную" вверх, в более тонкие планы, то концов, скорее всего, мы и не найдем. Другое дело, что общаемся мы с Вами сейчас, как я понимаю, на уровне ментальных тел. Социальная жизнь (то, что принято называть жизнью) происходит на уровне ментальных тел. Я об этом. И физическим телом ментальное манипулирует только сообразно целесообразности (вот зацепило это слово ). Как водитель автомобилем. Разве он манипулирует им полностью? Зачем ему "грузить" себя лишними хлопотами? Сел, поехал, приехал, вышел - все! И я думаю, что в "телах" выдерживается четкая иерархия. Причем, более того, "вассал моего вассала - не мой вассал" - мне кажется это логичным предположением. И мешать может только более низкий более высокому, а не наоборот (интересно, чего может хотеть моя рука, в чем моя мысль ей мешает?).
А что Вы подразумеваете под "необычным" развитием человека? Я не совсем понимаю - о чем речь.

Цитата:
Сообщение от ллр
Цитата:
Сообщение от Эдуард
Мы будем жить в астрале, и пользуясь своим астральным телом, под "водительством" буддхического, развивать и овладевать ментальным... "
То есть «мы» станем уже будхическим телом ? А откуда оно возьметься ? Кто-то нам его подарит ? Ведь это не больше не меньше стать подобным Христу. А пока мы еще и в стадо его не попали.
Я несколько раз встречал утверждение о том, что и Будда, и Христос, и большинство теперешних Иерархов прошли вполне обычный, "нормальный" путь человеческого развития. Т.е. они такие же люди, как и мы с Вами, только ушедшие в своем развитии намного вперед. И у нас, как и у Них, на сколько я понимаю, в потенциале заложено развитие до уровня, например, Логоса Солнечной системы, и дальше. Т.е. весь фокус, как я думаю, в сознании, точнее "осознании" себя и своего окружения. Если сознание постепенно развивается, и "поднимается", почему бы не предположить, что оно, в конце концов разовьется, "поднимется", например, до уровня Сознания Будды? И осознает себя Буддой?

Цитата:
Сообщение от ллр
И чем вы будете жить в астрале? Вы ведь и сейчас живете в астрале . И что вы можете сказать об этой части своей жизни? Можно ли это назвать сознательной жизнью в тонком мире?
Ну, как я понимаю, как пример - жизнь и деятельность Учителей, Махатм. Для чего Они, собственно, достаточно детально все и описывают. Это - во многом, наша с Вами будующая жизнь. ИМХО.

Цитата:
Сообщение от ллр
Кроме того, мы будем жить в тонкой среде не потому, что так хочет наше ментальное тело, а потому что идет развитие всего Космоса и измениться внешняя среда. Аналогично, как изменилась в свое время, когда животные были из водной среды выброшены на сушу. Мы, действительно, должны быть готовы к такому изменению. У нас должен быть приспособлен организм, соответствующее тело и сознание. Мы ведь должны действовать там сознательно. Как некоторые люди действуют в снах.
Да, видимо это и имеют ввиду, когда говорят об "отставании от поезда". Мы (Солнечная система), я так понимаю, не одни в общем "организме", и должны, по идее, подчиняться общему ритму, темпу развития.

Цитата:
Сообщение от ллр
Разве и «ментал» не должен быть подготовлен к этому? То есть он должен иметь какие-то представления и об этом мире. Там ведь тоже есть соответствующие «объекты», есть живые сущности. Овладели ли мы соответствующим зрением, языком?
Ну, хорошо. Вот сейчас у нас вдруг появилось соответствующее зрение. И что? Что с ним делать? Я думаю - сначала в нем должна появиться необходимость, потребность. Для этого, ИМХО, "ментал" и должен вырости (по настоящему) за рамки физического мира. Нам и тут еще пока хватает на что смотреть и о чем "поболтать"... Просто, желательно, поскорее "насмотреться" и "наболтаться".

Цитата:
Сообщение от ллр
Рождаясь на земле, человек заново учиться, хотя он все знает. Учиться с нуля. Ходить, разговаривать, ориентироваться… Тоже самое нужно и в тонком мире. Да там тоже можно учиться. Но чем там иначе ? Свет другой. Видим только то, что впустили в сознание. Нет рассудочного механизма. Или есть ?
Так, если уж впустили в сознание, почему бы и не порассуждать? А потом, волевым решением начать потихоньку менять мир?

Вот мы можем сейчас воздействовать на физический план. Ну, и каких дров наломали? А если нас еще и туда пустить? Бог не дурак. ИМХО.

Нам нужно сначала научиться вести себя здесь, а тогда, я думаю, нам будет открыта дорога туда... Со всеми возможностями и прочая, прочая...

Цитата:
Сообщение от ллр
Ваше предложение мне понравилось. Только давайте обратимся к предложению участвовать в круглом столе и остальному народу. Иначе они, мне так кажется, воспринимают это как личное общение.
Да нет. Народ тут сообразительный. Круглый стол же, ведь. Просто начался он с нас с Вами...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх