Старый 10.02.2006, 22:00   #80
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
На остальные Ваши вопросы и замечания отвечать просто не хочу - устал спорить со стеной, уж извините...
Так у Вас просто аргументы не соорганизованы - вот и всё. И если мои соорганизованные аргументы Вы называете "стеной" - то конечно спасибо за такой комплимент, отказываться не буду. Из ложной скромности.

Цитата:
Сообщение от Сергей Беляков
Одно лишь скажу - нет указания в евангелиях, что "звезда" - Венера (или даже Меркурий). Они ее видели на востоке (в другом толковании - восходящую). Но отсюда не следует, что это утренняя видимость Венеры. Это произвол ЕПБ и Ваши беспроверочные повторения за ней.
Так если это так - то чем тогда Ваши аргументы менее произвольны? Тем более, что они критикуют мои и Е.П.Б. изначальные аргументы, которые я высказал раньше? Вот Вы доказывали ранее, что эти планеты - это Юпитер и Сатурн. Как можно видеть Юпитер и Сатурн сначала на восточной стороне неба, а потом на западной? Или тот же Сириус? Сколько времени должно пройти для того, чтобы увидеть эти объекты сначала на востоке, а потом на западе? Или Вы скажете, что "нигде не сказано в Евангелиях, что эта планета (или планеты) не были в зените в промежутке, и что это мой Юпитер (или Сатурн), которые переместились к тому времени к западной части неба побывав в зените - как раз к тому времени, когда Волхвы и пошли на Запад".

Тогда как Венере необходим довольно небольшой промежуток времени для того, чтобы стать вечерней Звездой после того как она была утренней и соединилась с Солнцем. Или же наоборот, стать утренней после вечернего соединения. И она никогда не находится (не видна) в зените, но либо утренняя, либо вечерняя "звезда". И самый яркий объект на небе. Это, как Вы любите говорить, азы астрономии. И наиболее логичное и простое толкование, которое еще к тому же и самое очевидное - Венеру может видеть любой и когда-угодно.

В конце концов, всё это имеет целью (с моей стороны по крайней мере) просто привлечь внимание к фактам элементарного знания. К тому же не я это всё придумал, но лишь стараюсь строить мою позицию на этом. Что касается мистического или тайного значения Венеры, то об этом говорит, например, "Тайная Доктрина":

Цитата:
Пифагор называет Шукра-Венеру Sol alter – "другое Солнце". Из "семи Чертогов Солнца" чертог Люцифера-Венеры стоит третьим в христианской и еврейской Каббале. Зохар же делает из него Обитель Самаэля. По Оккультной Доктрине эта Планета является Главою нашей Земли и ее духовным прообразом. Потому говорится, что колесницу Шукры (Венеры-Люцифера) везут восемь "земно-рожденных коней", тогда как кони колесницы других планет иные.

"Каждый грех, совершенный на Земле, ощущается Ушанас-Шукрою. Гуру даитьев является Духом-Хранителем Земли и Человечества. Каждое изменение на Шукре ощущается и отображается на Земле".

Шукра, или Венера, таким образом, представлена как Наставник даитьев, гигантов Четвертой Расы, которые, согласно индусской аллегории, однажды захватили власть над всей Землей и разбили меньших Богов. Титаны западных аллегорий также тесно связаны с Венерою-Люцифером, который был отождествлен позднейшими христианами с Сатаною. И так как Венера, наравне с Изидою, изображалась с коровьими рогами на голове, как символ мистической Природы – символ, означающий Луну и могущий быть замененным ею, ибо все Богини были лунными Богинями, – то изображение этой Планеты помещается ныне теологами между рогами мистического Люцифера.

Венера или Люцифер – Шукра и Ушанас – сама планета является Носителем Света нашей Земли как в философском, так и в мистическом смысле. В ранние времена, это было хорошо известно христианам, ибо один из первых пап римских, как Понтифф, носил имя – Люцифер.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх