Старый 19.11.2003, 23:03   #289
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
...
Изучая тексты Агни Йоги, я например, пришел к достаточно четкому мнению относительно позиции Учения по отношению к некоторым фундаментальным понятиям современной психологии. В частности к понятию "подсознание". Я был уверен, что Учение однозначно считает этот термин рудиментом, неразвитостью научного мышления.
Владимир, но почему Вы так решили?
Цитата:
Сообщение от Беспредельность 50
. "...Жизненный импульс живёт в человеке и во всём вне его. Основа жизни Космоса связывает существующее. И все подразделения на сознательное и несознательное нужно будет проверить. Пока очень относительно понимают мысль о сознании, и принято называть подсознанием и несознанием те проявления космических огней, которые просто не поняты человечеством. ..."
Владимир, смотрите, мной подчеркнуто, что "нужно проверить", и которые "не поняты", где утверждение, что его надо отбросить?
Цитата:
Сообщение от Надземное 145
"Урусвати знает, как часто из глубин сознания встают неизвестные имена, названия мест и слова иноземные. Ученые называют это подсознанием, но они забывают, что пространственные сообщения отлагаются в чаше людей и при импульсе вновь встают, уже переходя в мозг. ..."
Я думаю тут написано, что не учитывают, что раньше отложения были в чаше, а затем переходят в мозг. Но ничего не говориться, что подсознание надо отбросить.
Цитата:
Сообщение от Надземное 597
"Урусвати знает, как беспрерывно совершается работа в глубинах сознания, и как редко люди ощущают ее. Чуткий человек улавливает эти внутренние зовы, которые помогают ему в некоторых событиях. Ученые пытаются назвать это интуицией или подсознанием. Они боятся назвать этот процесс работою сознания. Если положить неведомые границы между сверхсознанием и подсознанием, то где будет сознание? Подобно сердцу сознание работает и днем, и ночью, но сердце есть земной удел, тогда как сознание есть орган трех миров. Накопление сознания следует за всеми оболочками. ..."
На мой взгляд, тут говориться, что нельзя проложить четкой границы между сознанием, сверхсознанием и подсознанием.
Цитата:
Сообщение от Надземное 629
"Урусвати знает, насколько решительно звучит голос из глубин нашего сознания. Ясно, что в человеке происходят два рода психической работы. Одна подвержена плотным, земным условиям, другая уже относится к Тонкому Миру. Можно убеждаться, насколько решение этой второй работы выше и основательнее, нежели решение первой.
Нередко из глубин сознания рождается голос, отменяющий земное решение. Особенно поучительно наблюдать эти единоборства, происходящие в человеке. «Познай самого себя», — говорили философы, и они были правы. Только умеющий признать голос глубин сознания может считать себя на пути к познанию.
Нужно удивляться, насколько обдуманно и твердо действует сознание в своей глубине.
Могут сказать — зачем эти два часто противоположных рода психической работы? Но ответим — они лишь подтверждают различие между земными и надземными условиями. Конечно, тонкое сознание будет и справедливее, и дальновиднее, нежели земное, смущенное и устрашенное.
Счастлив, кто научился прислушиваться к жизненной борьбе. Он посмотрит вокруг глазом добрым и справедливым. Он найдет правильное определение многим качествам и почерпнет мужество.
Пусть называют этот голос подсознанием или малым, или великим, не все ли равно? Но существенно, что в человеке происходит великая психическая работа.
Мыслитель говорил: «Услышьте голос ободряющий и предупреждающий. Судья и друг всегда с нами». "
В этом отрывке вообще говориться, что терминология не имеет значения, а важно осознание "психической работы"!
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх