Старый 23.01.2006, 10:55   #972
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Редна Ли
Цитата:
Сообщение от ninniku
В одном случае (классического ученого) это путь безличный. Там будет присутствовать интерес и устремление, при котором ученый забывает себя. Точнее он сосуществует с тем процессом познания, которому подчинил жизнь. Его волнует лично другое. Но в отключке от себя любимого он беззаветно познает МИР и испытывает его на прочность своими приборами.
Мне кажется, Вы тут сами себе противоречите, Вы же сами приводили пример пифагорейца-учёного. Он же свихнулся... Или тут приводили пример математика Кантора. Опасность есть на всех путях.

Опять же не понятно, почему Вы привели пример пифагорейца, как единственно Вам известную иллюстацию примера Стены, если это учёный, и с Вашей Стеной как бы не очень стыкуется, так как Вы говорите о пути самопознания, а не научного познания...

Мне вообще кажется, что трудно так проводить грань между разными путями познания. "...Интерес и устремление, при котором ученый (или кто угодно) забывает себя..." могут присутсвовать при любом пути познания. Почему Вы думаете, что Йог или Инок не может точно так же забыть себя? А художник что познаёт, себя или Мир, или и то и другое?
Саша, тут нет противоречия. Пифагореец был не простым ученым, а самопознающим. Он сам по себе и был инструмент познания, а математика была этим средством. Современный ученый от него отличается. Он обычный человек. Лишь великие умы становятся потом на склоне лет философами, но уж они то прекрасно понимают Стену Отчуждения. И не дерзают её преодолеть.
Каждый инок к этому стремится, ибо он мечтает о слиянии с Богом. И на этом пути он забывает себя как человека. Тут ему и приходится переживать ОТЧУЖДЕНИЕ от того, к кому стремится.
Я привел пример. Нужно понять состояние Любящего Бога человека, который делает выбор в пользу земной любви. Для него это равносильно гибели души. И лишь потом к такому приходит прозрение, что он никуда и не уклонялся и ничего не терял.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх