Старый 01.05.2024, 04:27   #3
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,989
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,489
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Мракобесие у умных людей

Цитата:
Лука Симферопольский (Лука, русский: Архиепископ Лука, урожденный Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, русский: Валентин Феликсович Войно - Ясенецкий; 27 апреля или 9 мая 1877, Керчь-11 июня 1961, Симферополь), известный как святой Лука Блаженный Хирург, был выдающимся хирургом, основоположником гнойной хирургии, духовным писателем, епископом Русской православной церкви, архиепископом Симферопольским и Крымским с мая 1946 года.

Российский и советский религиозный деятель, врач-хирург, учёный и духовный писатель, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии. Доктор медицины, доктор богословия, профессор. Лауреат Сталинской премии первой степени за монографию «Очерки гнойной хирургии».



Тогда Петерс спросил:
— Скажите, поп и профессор Ясенецкий-Войно, как это вы ночью молитесь, а днём людей режете?
Отец Валентин ответил:
— Я режу людей для их спасения, а во имя чего режете людей вы, гражданин общественный обвинитель?
Следующий вопрос:
— Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога?
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лука_(Войно-Ясенецкий)
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)