Старый 31.03.2024, 06:37   #29
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,468
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопрос о спекуляции

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Ого, в ход уже клевета пошла. Не ожидал этого от Вас. Ведь я же никогда не говорил об идентичности фашизма и коммунизма, это разные идеологии.
Может быть имеет смысл успокоиться и спокойно сформулировать, с чем именно Вы не согласны?
То есть, вместо переходов на личности вернуться к обсуждению по сути темы дискуссии? Или это очень сложно сделать, самость не позволяет?
До публикации вами нижеприведённого я знать не хотел ни вас, ни ваших умственных испражнений :




Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата: "Как форма государственного правления фашизм представляет собой диктаторский режим с жёстким контролем над обществом и экономикой".

Но если в этом предложении заменить "фашизм" на "коммунизм" - то будет точное описание того, что происходило в СССР во время правления И.В.Сталина.

Ирина, Вы смотрел советский двухсерийный публицистический документальный фильм «Обыкнове́нный фаши́зм» режиссёра Михаила Ромма, снятый на киностудии «Мосфильм» и вышедший на экраны в 1965 году?

Существует легенда, что советский идеолог М. А. Суслов, просмотрев фильм до его премьерного показа и усмотрев в нём параллели между советской и фашистской системами, вызвал к себе Ромма и спросил его: «Михаил Ильич, за что Вы нас так не любите?». После этого плёнка на долгие годы отправилась в хранилище, прежде чем фильм был продемонстрирован массовой зрительской аудитории.

Больше подробностей - в статье из википедии "Обыкновенный фашизм".

Причем, эти паралели и большое сходство между немецким/итальянским фашизмом и советским "коммунизмом" замечали многие зрители этого фильма.

Например, из статьи в википедии:

Я прекрасно помню времена, когда сама мысль о параллели между (немецким) фашизмом и (советским) коммунизмом показалась бы мне кощунственной. Однако, когда на экраны страны вышел поразительный по своей разоблачительной силе фильм Ромма «Обыкновенный фашизм», и я, и большинство моих друзей уже как должное восприняли скрытый замысел режиссёра – продемонстрировать страшное, безусловное, инфернально глубокое сходство между двумя режимами. Теперь-то всякому разумному человеку ясно, что коммунизм и фашизм – «близнецы-братья», ибо растут оба эти режима из единого корня, носящего название «тоталитарное государство.

«Обыкновенный фашизм», в котором впервые — в фильме, вышедшем на экраны! — явно прочитывались параллели между фашизмом и коммунизмом. Кадры немецкой хроники с обожествлением Гитлера сразу же вызывали в памяти такие же кадры советской хроники. Гитлер на трибуне и тянущиеся к нему снизу сотни рук обезумевших от экстаза немцев, только бы прикоснуться к пальчикам фюрера, — и словно зеркальные такие же кадры Сталина на трибуне и так же тянущиеся к нему сотни рук, лишь бы прикоснуться к рукам вождя всех времён и народов. Даже я, впервые посмотревший «Обыкновенный фашизм» в подростковом ещё возрасте, понял, что хотели сказать авторы фильма, на что «тонко» намекали, и почувствовал себя неуютно от приоткрывшейся страшной правды. <…> И Михаил Ромм, читавший закадровый комментарий, зачастую издевательский, явно намекал нам, что он не только над немецким фюрером глумится.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх