Старый 18.03.2024, 21:48   #1008
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В этом моменте мне проще (имхо), ибо я - верующих человек. Полагаю, что и вы не станете отрицать Закон Кармы. С каким сердцем отец вершил правосудие?
Нам, мелким людишкам, сложно представить, что были люди, способные к такой мере ответственности за свои порождения. Будь то дети, поступки или слова. Последний был Тарас Бульба со словами :"Я тебя породил , я от тебя и должен защитить Творение". Тут всё в порядке с ответственностью и законами Кармы. Не беспокойтесь. Суровые эпохи рождают сильных людей, сильные люди рождают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей, слабые люди рождают суровые времена. Сатья, Трета, Двапара, Кали.
Вопрос требует более глубокого рассмотрения. (имхо)
На удивление...набираю в поисковике - прав ли был...
И сразу...дописывается ...Тарас Бульба.
Там можно ознакомиться с разными мыслями на эту тему.

Вот изречение Гоголя Н.В. "Сила нравственного выше всяких сил.. " (Гоголь Н. В. )
Набираю...в поисковик... и получаю:
https://otvet.mail.ru/question/10049541

Как Вы это понимаете?
1010
Лучший ответ
Алексей Кругов, 16 лет назад
Мыслитель
Здравствуйте всегда.
Наверное, не соглашусь с уважаемым Николаем Васильевичем. Нравственность людей, как отражение исповедания духовных ценностей всегда искала именно духовную опору. Плоть немощна дух бодр.
Нравится и ненравится - в конечном итоге, категории потребительские. Обратите внимание, господа, - направленные на насыщение и удовлетворение, а не на радость и духовный подвиг. Гораздо важнее не принять и не соблазнится нравами мира. И эти поиски Истока духовного. У Н.В. Гоголя это попытка осознатьУтверждение Спасителя - О том что Любовь (Бог) превыше закона.

Это ведь неспроста ...именно у Гоголя Н.В. произведение "Тарас Бульба" (имхо)

Последний раз редактировалось яБорис, 18.03.2024 в 21:59.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх