Старый 23.02.2024, 13:53   #832
paritratar
Banned
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,987
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,487
Поблагодарили 1,637 раз(а) в 1,287 сообщениях
По умолчанию Ответ: Строительство Сознания

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
В нашем западном понимании именно время и есть часть процесса. Но в том-то и дело, что Веды ставят Время, Кала, впереди, называя его творческой энергией, которая твори всю вселенную. Это совсем другое понимание времени, к которому привыкло западное мышление.
Я не вижу тут противоречия. Да его и не может быть, т.к. понимание времени у Платона и у Аристотеля не противоречат восточной традиции.
Но я понимаю, что Вы персонифицируете время, превращая его из атрибута божественного субъекта, в сам Субъект. Я даже допускаю, что в восточной мифологии для широких масс с целью упрощения это так и изображалось. В Греции, кстати, была аналогичная персонификация времени в лице Хроноса. Но я считаю, смысл надо искать глубже, надо более детально разбираться в текстах, на которые Вы ссылаетесь, чтобы добраться до подлинного смысла.
Вот именно и нужно детально разбираться в текстах, а не заниматься оголтелым отрицанием. Это не паритратар, а Веды придают времени качество творческой энергии. Это не примитивная персонификация, как вы говорите. Платон и в большей степени Аристотель как раз и отошли от этого мифологического представления о природе вещей, подведя западное мышление к научному мировоззрению. Сейчас настало время расширять горизонты этой науки.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх