Старый 05.11.2023, 19:48   #25
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Разговор с Наставником

Статья на сайте дополнена новым вопросом:

Разговор с Наставником

— В Учении содержится большой объем информации про астрал, ментал, сознание, сердце, эмоции, чувства, желания, волю, качества, огни, дисциплину духа, очищение оболочек, сознания и сердца. Если читать каждый отдельно взятый параграф — вроде бы все понятно, что там написано. Но все прочитанные параграфы в голове одновременно удержать не получается и поэтому через некоторое время детали забываются, так что в конечном итоге становится совсем не понятно — что именно надо делать и с чего начать?

Как-то мы уже обсуждали, почему Учение дано «как рассыпанные зерна». Напряженное искание с одной стороны раздувает огонь устремления, с другой — стараясь найти обобщающий смысл, мы растим кристаллы синтеза. Основа любого творчества — синтез, и расширяя сознание не обойтись без развития синтетического мышления, иначе полная каша будет.

Попробуем понять на такой модели.



Модель упрощенная, только для удобства представления и ты можешь представить свой вариант, более удобный для тебя и созвучный твоим ассоциациям.

В идеале сферы окружающие дух, должны быть чистыми, гладкими и прозрачными. Тогда исходящие лучи являют собой чистый Огонь — Свет, окрашенный конечно Индивидуальностью и пропорционально её накоплениям — чем больше накоплений, тем ярче и богаче оттенками излучения. Также воспринимаемые лучи не искажаются оболочками, и безошибочно распознаются духом.

Вот к этому идеалу мы и должны устремиться.

На рисунке наши оболочки (не идеальные), которые и предстоит привести в порядок.

Чтобы идти нужно видеть Цель и ясно понимать, что ты хочешь.

Формула — Буду хорошим, правильно думать и наверное все как нибудь получится, я ведь в правильном направлении иду, к Свету, Высшие видят это. Нет, не наверное, а точно, потому что Бог Милосерден! — не годится никак. Это позиция обывателя.

Учителю нужны сознательные и ответственные сотрудники.

Ведь и в жизни, работодатель платит сотруднику не за его хорошесть, а за конкретные результаты его труда. Как внизу, так и наверху.

Когда в Учении говорится о действии, то подразумевается конечный результат нашей работы над своими качествами — качество и сила наших излучений.

Ум, рассудок, интеллект ограничен возможностями наших земных органов восприятия. Он не может разобраться в сложности жизни, он строит предположения, модели, сложные конструкции. Создает болото софизмов, в котором сам же и вязнет. Он не может знать будущего, именно Знать, но может нафантазировать.

Ум будет Знать только под лучом Разума.Ум нужно обуздать и воспитать. Но луч Разума не может пройти через сферы эмоций, чувств и желаний без искажения (чаще вообще не доходит), настолько уплотнены эти сферы неочищенными энергиями.

Ум убеждает себя и других — Я чувствую сердцем! И он прав, только луч сердца пропитан и искажен желаниями самости, а значит представление о Реальности не будет верным.

Приведу очередной пример, сам учусь на аналогиях и живых примерах, отвлеченное знание только усложняет понимание.

Пришел ко мне старый знакомый, как бы за советом. Почему как бы? Человек талантливый, успешный и очень честолюбивый. Случилась у него проблема, которую он при всех своих талантах и развитом интеллекте не мог ни понять, ни решить и кто-то из друзей (общих знакомых) посоветовал обратиться ко мне. Мол, он конечно ненормальный, но соображает, мне как то помог.

В самый напряженный момент беседы, когда я искал какой-нибудь, более убедительный довод, увидел искру у него на лбу. Искра кружилась и перемещалась, как бы пытаясь найти вход. То есть, он не просто не вмещал мою мысль, а категорически не допускал.

С первой секунды я почувствовал его внутреннее напряжение, под маской вежливости и доброжелательности кипела досада — Как же так, я такой крутой, вынужден обращаться за помощью к какому то музыкантишке?

И во время разговора наблюдал как меняется выражение его глаз. Самоуверенность сменилась растерянностью, и растерянность перешла в раздражение. Как он не старался, но найти опровержение моим аргументам он не смог. Потом услышал от его друзей : «Да он сам ни хрена не понимает». Вот так ум подчиняется самости и делает выводы. Астралу не нужна истина или справедливость, ему нужна пища, и если ему дать полную волю, он может уничтожить своего хозяина.

То же самое происходит и в нашей внутренней жизни.

Говорят — Умом понимаю, но ничего поделать с собой не могу.

Это еще дает надежду, но ведь в большинстве случаев ум даже не догадывается, что им манипулирует животное начало!

А бывает, что при всей сложности характера, собеседник даже понятия не имея о всяких там астралах, интуитивно сдерживает порывы «питомца», потому что он встал перед необходимостью решения острой проблемы и ему нужно Знать. И момент вмещения сопровождается вспышкой, искрой или пятном света, как бы замыкание контакта, а в глазах проявляется глубина (не знаю как еще описать).
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 05.11.2023 в 19:50.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх