Старый 26.09.2023, 12:08   #207
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,934
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Для меня подняться - далековато от «мыслить самостоятельно», как его обычно понимают.
Вряд ли на форуме Агни Йоги стоит обобщать, "как его обычно понимают". Вы же не спросили, как я, например, его понимаю, если из моего поста не поняли.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вот тут хорошо сказано:

Цитата:
1.065. Август 17.
Будь эоловой арфой для дуновений М:.
Есть дуновения М:., есть звучащая на них арфа. Прекрасный образ.

Цитата:
6.918. Нельзя определить словами, в чем заключается высокое качество мышления, но каждый, даже делающий работу, чувствует ее требуемое качество. Это качество, как воздушная арфа, отзывается на поток действительности
На мой взгляд здесь очень хорошо согласовывается с темой о мышлении и об импульсе.
Арфа человека это его позвоночный столб и центры. У каждого человека разная степень раскрытия разных центров.
Дуновение М. это и есть Высшая вибрация, ИМПУЛЬС которой стучится в сердце (в духовную душу) и касается центров, и каждый человек будет звучать мышлением, мыслью именно по состоянию отклика своих центров. Если вообще будет способным отозваться центрами.
Самостоятельность будет проявляться именно в отклике и в способности выразить словами этот отклик.
«Дуновение вдохновения» порождает творчество.
Но конечно, предварительная работа необходима. Если нет понятийной базы, нет смыслового напряжение в сознании, нет энергетической наполненности и согласованности работы центров, никакое дуновение не поможет родить творчество.
Всегда есть двое в творчестве, два полюса, как призыв и отклик, как он и она, доминанта и лейтмотив, поэт и муза.

Последний раз редактировалось Diotima, 26.09.2023 в 12:09.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх