Старый 09.09.2023, 01:15   #158
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
А я задаю очень важные вопросы, ключевые.
А цель в чем?

"Цель даваемого Нами Учения — прежде всего расширить сознание".

Для чего нужно расширение сознания?

Как можно достичь расширения сознания?

"Чтобы расширить сознание, надо отойти от себя. Опять приходим к формуле, данной давно — отвергнись от себя и следуй за Мною".

А что означает формула «Отвергнись от себя и следуй за Мною» ?

Или например, вот есть такая формула в Учении:

"Сказал: «Я Есть Путь», но все же вне Меня ищут. И вновь Учение указует единый путь, где спасение. И все же не понимают, что без Учителя не пройти. И всё же не понимают, что едино средоточие всего сущего и един фокус Иерархии. Следуют за самоутвержденными учителями и следуют путями, ведущими не в жизнь, но в смерть. Куда приведет невежественный учитель, Меня не познавший?"

"Ближайшая цель — увидеть и услышать Владыку".

"И если желание это — стать ближе к Владыке, увидеть Его и голос Владыки услышать, то и оно исполнимо, коль достаточна сила его".

"Единорог явленный пусть символом станет того, как надо желать. И если желание это — стать ближе к Владыке, увидеть Его и голос Владыки услышать, то и оно исполнимо, коль достаточна сила его".

"Прежде всего молчание. Только когда замолкнут все три, начнет говорить голос беззвучный. Он столь тонок, беззвучен и тих, что малейшее движение хотя бы в одной из трех оболочек тотчас же заглушает его. Потому все три надо привести к молчанию. Физическое тело требует полной неподвижности и покоя, так же замолкает астрал и останавливается мысль. И когда молчание заменяет шум суеты и ярое звучание материального мира, рождается молчаливая мысль, идущая от Фокуса Света. Это становится возможным, когда все сосредоточивается на Мне и Мое вытесняет мир личный. Кто занят своим и собою, тому не услышать Мой Глас. Так душу свою потерявший, то есть отрешившийся от жизни в трех и поднявшийся над нею, восхищает Мир Мой. Ибо невозможно служить двум господам, или гнаться за двумя зайцами, или сидеть на двух стульях, или стремиться к Свету и тьме".

И еще важная информация к размышлению:

"Духовность не имеет ничего общего с явлениями интеллекта".

"Уже знаете: доброта и ум ещё не приводят к Нам — явление духовности необходимо".

"Ум растёт каждый день. Доброта летит счастью навстречу, но мост между Нами — духовность, может явить гору или исчезнуть мгновенно".

=============================================

Подробно свое понимание этих цитат из Учения я не хочу озвучивать, потому что мое понимание может быть ошибочным и не точным, и оно Вам ничем не поможет.

Лучше Вам будет иметь свое собственное, правильное и точное понимание Учения, почему и говорится что "Конечно, свой челнок, хотя бы и дырявый, лучше, нежели корабль чужой. Мы ценим плавание лишь в собственном челне".

Но фраза "Без Учителя не пройти" - вполне ознозначна и множественных трактовок она не допускает.

Что необходимо для достижения результата, чтобы пройти? Устремление.

Цитата:
1971 г. 416. (Гуру). Да, да, да, в ваших руках ключи счастья к вратам Беспредельности. Ключ поворачивается мыслью, идущей от Сердца. Мысль направляется устремлением. «Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности». Но устремитесь всем помышлением, всем желанием, всем сердцем.
Если нет устремления, нет действия - тогда нет и результата.
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 09.09.2023 в 01:16.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх