Старый 28.08.2023, 12:32   #118
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,932
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Осмысливаем время

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но вот мне ДУМАЕТСЯ (имхо) то если распять сознательно - то есть осознавая что как и почему... Тогда работа с личностью переходит из сферы терзаний - саморастерзаний - сожалений и проч - в творческо-программистскую - инженерно конструкторскую деятельность.
Всё так и происходит. Это не значит, конечно, что если сознательно, то и кризисов нет. Если кризисов нет, значит что работа слабоватенькая, не затрагивает еще сильные связи привязки. Но можно кризисы делать управляемые сознательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Раскомплексовываешь а не приклеиваешь общепринятые названия пороков и проч.
Для чего изобретать свою терминологию? Если, чтобы обманывать себя, мол, я не такой, а другой, то это не работа.
Как показывает мне мой опыт, «стереотипы»- так мы их называем в нашей школе, можно изжить, только назвав прямо по имени. Это как с бесами, если беса назвать по имени, и сказать ему, что для тебя кормушка тут кончилась, убирайся, он вынужден будет отступить. Так и происходит. И если поначалу он, отступив, возвращается периодически, но если видит, что его наблюдают и при этом не проявляют никаких привязок эмоциональных, ментальных. Не борются с ним( любая борьба это привязка энергетическая -кормушка) а отслеживают и сажают на голодную диету. Ну есть и есть, пусть сидит в карантине, пойду дальше.
Еще в нашей школе мы применяем такую детскую считалку «Если зло себя увидит, оно не сможет нас обидеть». Т.е. сознательно использовать понятие зеркала в общении. Например, Учитель объясняет кому-то ( третьему лицу) какой-то стереотип, как он работает, как выглядит , причем это расписывает в ярких художественных образах. Сидящий рядом, легко видит это у других, но у себя не сразу сообразит, но постепенно начинает догадываться, что речь и о нем тоже. Узнав в себе то, что в нем есть, он потихоньку начинает изучать, хоть и боится, что другие заметят .
Например, такие рассказы про низшее эго, что низшее эго находится в анусе у человека, это что-то вроде затычки, что это сделано специально, чтобы человек не забывал, чем его низшее эго омывается ежедневно. И когда человек начинает утверждать своё мнение, амбициозно считая его истиной, он достает свой «чупа-чупс» и начинает его облизывать, гордо показывая, какой он.
Поверьте, при этом каждый находящийся в комнате, будет смеяться, но он начинает представлять этот процесс, и у него постепенно вырабатывается рвотный рефлекс на демонстрацию своей самости.

Последний раз редактировалось Diotima, 28.08.2023 в 12:34.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх