Старый 26.08.2023, 09:54   #212
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,935
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Сегодня утром пришла мысль, что отождествлению нужно учиться, привязываться нельзя.
Кто-нибудь понимает что такое отождествление?
Я думаю, отождествиться - значит стать собой. Тогда отождествление будет самоосознание.
Вы прямо по определению говорите из теософского словаря.
Цитата:
АХАНКАРА (Санскр.) Концепция "Я", Самосознание или тождественность Самому Себе; "Я", эготический и майавический принцип в человеке, результат нашего незнания, отделяющего наше "Я" от Всемирного Единого Я. Личность, Эгоизм.
Но тут можно по-разному у Вас понять, что значит, стать собой?
Стать собой, можно рассмотреть, понять свое место в этом мире, понять конкретную задачу своей жизни.
Или стать собой, это отождествиться со своим Высшим «Я»?
Хотя в Учении по большей части отождествление, тождественность рассматривается именно в смысле единения, слияния по родству энергий.
В общем-то, поэтому я и в этой теме задала вопрос. Не как о происходящем в отдельном человеке, а как процесс взаимодействия общего, коллективного, группового.
Мне интересно имеется ли у кого опыт реального процесса отождествления? Хоть с чем-нибудь? Хоть что-нибудь похожее на это?
Стремились ли вы когда-нибудь отождествиться с человеком? Или чтобы он отождествился с вами?
Например, так. Стремились ли переместить свое внимание внутрь сознания человека и увидеть свет внутри него? Потом переместить сознание увиденного внутрь себя. И потом из сознания внутри себя его глазами посмотреть на предметы, на людей, т.е. увидеть внутреннее состояние человека?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх