Старый 08.05.2023, 11:39   #111
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,937
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: О любви, братстве и единении

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Но в памяти держать все это невозможно!
Дело не в переполненности памяти. То, что пройдено, пережито, глубоко осознано - не забывается.
А вот именно отнестись к тексту Учения как к проходу - вот проблема.
Многие "играют" с Учением лишь как с эдаким эзотерическим нарративом...
Ну, я например, отношусь к текстам Учения, как к Вратам, Вратам в Жизнь. И что?

Думаю, это опять к вопросу о безличности. Что такое безличность?

Многие как раз понимают безличность, как полеты в абстракциях, идеализации и созерцательные мистические образы и переживания, которые считают как откровения от Учителей, или как самодеятельную творческую работу. Не спорю, и у меня это бывает, сейчас реже, потому что поставила на этом индикатор внимания и стараюсь отслеживать, хотя иногда болтливость берет верх.

Считается (считалось), что это самое лучшее безличное, так, как не задевает личности людей, не ранит их, все витают в облаках самоуслаждения, все счастливы и все спят.

НО это не безличность, потому что все это есть желание комфорта и желание выделиться , что-то свое , как бы творческое показать. Потому что почему-то возникло мнение в рериховской среде, что Учение это о том, что всем нужно выделяться своей индивидуальностью, всем надо творчески самовыражаться и показывать вокруг красивость и какие мы талантливые, умные, как много мы достигли.

Но Учение, это о том, как нужно забыть себя и впахивать «как дядя Карло». И впахивать не для самосовершенствования своей индивидуальности, это вообще побочный эффект от процесса труда.
К сожалению, я это поняла не сразу, но и понимая, потеряла много лет на борьбу в себе с этим стремлением самовыражаться, и сейчас еще этот потенциал велик.
Одно радует, что на самом деле это противоположности одного процесса , существующие одновременно, и невозможно достичь успеха в деле служения Высшему, не построив свои проводники. Необходимо два крыла для полета, на одном далеко не улетишь. Но необходим баланс и понимание , что главное.

Поэтому, можно конечно критиковать таких « с нарративом», но если посмотреть на Вас, Вам не помешало бы научиться хорошо выражать свои мысли. Понимаю, что Вам кажется, что Вы все точно выражаете, но поверьте, могу сказать за себя, что с самого начала нашего общения, мне было трудно уловить смысл Ваших односложных коротких фраз с этими скобочками. Что Вы там себе фантазируете за этими скобочками, загадка. Сейчас, правда, все больше стараюсь слушать сердцем, а не умом, поэтому не обращаю внимания на несущественное.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх