Старый 21.11.2022, 15:26   #350
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,938
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изменить восприятие

Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Настоящее длится столько сколько длится ощущение. Ощущение это то чем проявляет себя в нашем сознании механизм, который синтезирует многовариантное виртуальное будущее и вектор обуславливающий выбор.
Куда-то у Вас выпал главный элемент , который ощущает. Это не сознание ощущает, и не механизм, ощущение бытия есть только у «Я». Другое дело, если энергию этого вечного «Я» захватила личность и начинает подстраивать под свои представления , память и желания. Личность смещает фокус деятеля в свою сторону, подменяет субъекта. И ловит кайф от подмены, ах, это я ощущаю, это все мое. Но если бы человек мог сместить фокус внимания в «Я», он бы перестал циклиться на временном.

Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Сам механизм есть «вещь» энергоемкая, энергичная, энергетическая, ну Вы поняли, т.е. за счет энергии этого механизма обуславливается необратимость процессов проявления. Чего нет в прошлом из того что было в будущем? – нет энергии.
Заблуждение, а куда делась энергия от накопленного опыта? А куда делась энергия от разрыва бесконечных форм проявления, которые уже изжиты? Любая эволюция это революция, т.е. взрывы прошлого чтобы освободить энергию для строительства будущего.
Цитата:
Сообщение от zefirius Посмотреть сообщение
Поэтому жить настоящим это значит жить ощущением. Ощущение бывает разное – ощущение вкуса (котлета вкусная), ощущение уха (музыка приятная), ощущение глаза (картина красивая)…
Чувство тоже вполне реально ощущается. Ощущается реально и движение.

Я вот тоже склоняюсь к выводу что настоящее это реальная Жизнь живущая в живой форме.
НО не надо забывать, что Учителя призывают не задерживаться на ощущениях, чувствованиях настоящего. Настоящее это всего лишь полигон для строительства будущего, это маленькая веха на пути, которую необходимо преобразовать, усовершенствовать в соответствии с Планом Будущего. И не надо забывать, что наша задача как живых разумных синтезирующих существ как раз и заниматься этим преобразованием, созданием Будущего мира связывая и согласовывая энергии, потоки из прошлого и из будущего. Это мы создаем будущее.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх