Старый 14.09.2022, 02:31   #217
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,959
Благодарности: 3,734
Поблагодарили 609 раз(а) в 519 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что русскому хорошо, то немцу смерть

Цитата:
– Откуда вы знаете про Рустама, Афанди? – не выдержал я. Если бы не слова дочки, я бы уже уверился, что хвастливый старик просто морочит мне голову.
– Давно это было. – Афанди вздохнул. – Жил в Самарканде старик, совсем глупый, вот как эти молокососы. Шел он по городу и плакал, потому что нечего ему было есть. И вдруг навстречу вышел могучий батыр, чьи глаза сияли, а лоб был высок и мудр. Он посмотрел на старика и сказал: «Дедушка, зачем ты грустишь? Неужели ты не знаешь, какая в тебе скрыта сила? Ты же Бошкача! Иной!» Батыр коснулся старика рукой – и тот обрел силу и мудрость. А батыр сказал: «Знай, что сам Великий Рустам стал твоим учителем». Вот такая приключилась со мной история двести пятьдесят лет назад!
Судя по всему, дозорных этот рассказ поразил не меньше, чем меня. В дверях кухни застыл Мурат, Тимур расплескал коньяк, который принялся доливать в бокалы.
– Афанди, тебя инициировал Рустам? – спросила Валентина Ильинична.
– Я все рассказал, мудрому достаточно, – забирая у Тимура бокал, ответил Афанди. – А глупому хоть сто раз перескажи – ничего не поймет.

Сергей Лукьяненко, "Последний Дозор", часть 2, глава 2
В старике Афанди я увидел себя: и свои невидимые миру слёзы, и свои 42 года поисков Учителя, и своё будущее "рукоположение в духовный сан", которое сделает меня настоящим волхвом.

P.S. Ну не слёзы, конечно. Мужчины не плачут, мужчины огорчаются.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)

Последний раз редактировалось Nyrh, 14.09.2022 в 02:37. Причина: добавил постскриптум
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх