Старый 19.08.2022, 11:42   #355
csdoc
 
Рег-ция: 08.08.2018
Сообщения: 3,510
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 547
Поблагодарили 735 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Живая Этика и марксизм

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
...знакомым с книгой Гитлера "Майн Кампф" (Моя борьба) 1925г., бестселлером того времени.

читаем фрагмент из этой фактически Библии фашизма (нацизма)

"Лишь после того как Германская империя включит <censored> обеспечить хлеб насущный будущим поколениям".
Книга Адольфа Гитлера «Майн Кампф» («Моя борьба») входит в федеральный список экстремистских материалов .

За распространение запрещённых материалов в Интернете несут ответственность распространители материала.

Давайте не "другими словами", а по существу - "Вы согласны, что цитирование человека является его (человека) рекламой? Да или нет?

Вы цитируете Адольфа Гитлера.

С Вашей точки зрения - цитирование Гитлера является его рекламой.

С Вашей точки зрения - любой человек, который рекламирует Ивана Ильина - занимается оправданием фашизма.

С Вашей точки зрения - любой человек, который рекламирует Адольфа Гитлера - занимается оправданием нацизма.

Таким образом, цитируя книгу «Майн Кампф» Адольфа Гитлера на этом форуме - Вы занимаетесь оправданием нацизма, согласно Вашим же собственным утверждениям и убеждениям.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Перестаньте бегать за мной по всему форуму и приставать со своими обвинениями.
Пока вы нам тут будете рекомендовать откровенного фашиста и пустозвона Ильина и заниматься его оправданием - это будет повторяться.. И вы это прекрасно понимаете. Оправдание фашизма - не пройдет.
С Вашей точки зрения, - любой человек, который активно рекламирует какие-то работы Ивана Ильина занимается оправданием фашизма, я Вас правильно понимаю?
Правильно. Ильин - фашист. И вы это признали. Вытаскивание заплесневелого и замаранного фашизмом философа, ценного лишь узкому кругу специалистов - может быть только спланированной акцией. Слова "фашизм" и радикальный антикоммунист тут ключевые.
Другими словами, Вы утверждаете, что президент и Елена Рерих занимаются оправданием фашизма и это является спланированной акцией, я Вас правильно понимаю?

То есть, двойными стандартами Вы здесь не страдаете и полностью одинаковые обвинения выдвигаете как мне, так и президенту, так и Елене Рерих, я Вас правильно понимаю?
Давайте не "другими словами", а по существу - "Вы согласны, что цитирование человека является его (человека) рекламой? Да или нет
"цитирование человека является его (человека) рекламой" - таким образом, и президент и Елена Рерих рекламируют Ивана Ильина.

Вы не ответили на два моих уточняющих вопроса. Прошу ответить, да или нет? И почему.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Елена Рерих ссылается на философские работы Ивана Ильина
Посвященные художественному творчеству.
А это уже не важно. Елена Рерих цитирует Ивана Ильина. С Вашей точки зрения - Елена Рерих рекламирует Ивана Ильина. И С Вашей же точки зрения, рекламируя Ивана Ильина - Елена Рерих занимается оправданием фашизма. Да или нет?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Если бы Ильин ограничился только подобными общефилософскими вопросами - то никто ничего и не говорил бы.
Вы обвинили меня в оправдании фашизма именно за то, что я ссылался на две общефилософские работы Ивана Ильина, посвященные философии Гегеля и вопросам борьбы со злом.

Так что тут есть всего два варианта - или Вы убираете свои необоснованные обвинения в мой адрес, или Вы продолжаете упорствовать в своих заблуждениях и обвиняете президента и Елену Рерих в оправдании фашизма / нацизма.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Однако Ильин этим не ограничился и вписался в активную общественно-политическую борьбу с коммунизмом. И сейчас мы знаем гораздо больше о невидимой (Учитель Елены Рерих не стал на этом заострять вопрос, и так хватало всего остального) на тот момент стороне жизни подпольного вдохновителя боевых террористических групп РОВС (русский общевоинский союз), поэтому, хоть и косвенно, на его руках есть и кровь советских граждан.
Вот на этом сайте: http://www.nasledie-iljina.srcc.msu.ru/ размещено полное собрание сочинений Ивана Ильина. Можете указать конкретный том и страницу, где именно Иван Ильин призывает к террористической деятельности против советских граждан?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Как только он объявил Коммунизм абсолютным злом и занялся политикой, он перестал быть просто кабинетным философом, (наподобие Бердяева), а превратился в этакого "Троцкого белого движения", "военно-полевым иезуитом", благословляющего "христово воинство - "Убивайте всех - Бог отличит своих" Ради войны с коммунизмом Ильин был готов на все.
Это Ваше утверждение ошибочно, потому что например, ради борьбы с коммунизмом Иван Ильин не был готов сотрудничать с нацистами .

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
К ужасам второй мировой войны привел гитлеровский нацизм, а не фашизм Ивана Ильина, не надо заниматься подменой понятий
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы путаете гитлеровский нацизм и фашизм Ивана Ильина.
Типичная уловка формализмом запудрить суть явления... Есть узкое понимание фашизма (как итальянский режим Муссолини), а есть широкое понимание фашизма (которое вбирает в себя и германских нацистов и хорватских усташей и португальские, венгерские, румынские и прочие режимы и партии. Которые можно объединить как крайне правые националистические.
Именно этот фашизм в его широком значении и привел к ужасам Второй Мировой Войны. Германский нацизм тут лишь передовой боевой кулак.
Иван Ильин привел к ужасам второй мировой войны? Каким образом?

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы признаете что есть узкое понимание фашизма и есть широкое понимание фашизма? Да или нет
Есть много различных пониманий. Но поскольку мы с Вами сейчас говорим про Ивана Ильина - нас прежде всего должно интересовать как именно он понимал фашизм, какой смысл он вкладывал в этот термин и каким образом он видел взаимосвязь между белым движением и фашизмом.

В его понимании - белое движение в целом шире фашизма и и по существу - глубже фашизма. В частности, Иван Ильин говорит про "бѣлое движеніе Минина и Пожарскаго", в целом - "Всюду, гдѣ въ общественной и государственной жизни люди объедиіняются на началахъ добровольнаго служенія, качественнаго отбора, безкорыстія, чести, долга, дисциплины и вѣрности и, движимые патріотизмомъ, начинаютъ на этихъ началахъ служить родинѣ — мы имѣемъ основаніе говорить о наличности бѣлаго движенія". - цитата из его работы "О русском фашизме", 1928 год.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Вы признаете, что сам Ильин считал едиными "в Духе" русское белое движение, итальянский фашизм и немецкий нацизм? Да или нет
Иван Ильин нашел что-то общее между немецким национал-социализмом и русским белым движением: патриотизм, вера в самобытность германского народа и силу германского гения, чувство чести, готовность к жертвенному служению (фашистское «sacrifi cio»), дисциплина, социальная справедливость и внеклассовое, братски-всенародное единение. . Именно эти явления, по его мнению и роднят немецкий национал-социализм образца 1933 года с духом русского белого движения. Знак равенства между ними он не ставит.

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
По существу вопроса, без размахивания погремушками "фашизм" и т.п
Замечу, что, как вы ясно выразились, "погремушкой" (вот такая для вас занятная игрушка), "фашистом" Ильина назвал не я, а Учитель Елены Рерих, и речь тут идет как раз о фашизме в его широком значении.
Вы забываете, что Учитель Елены Рерих назвал Ивана Ильина хорошим человеком. Другими словами - Иван Ильин пригоден и полезен для эволюции, Иван Ильин идет вперед и приносит пользу Общему Благу (полезен Общему Делу, полезен Делу Владыки), - именно такой смысл Владыка вкладывает в слова "хороший человек"

Цитата:
Сообщение от Consta Посмотреть сообщение
И так - Ильин [...] пишет в свое статье после прихода Гитлера к власти "Национал-социализм. Новый дух" 1933
То есть одна статья, которую Иван Ильин написал после прихода Гитлера к власти - это все, что Вы можете вменить ему в вину, я Вас правильно понимаю?
__________________
«Только устремитесь, и зальет вас сияние Беспредельности»

Последний раз редактировалось csdoc, 19.08.2022 в 11:43.
csdoc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх