Старый 19.07.2022, 20:36   #243
Феана
 
Аватар для Феана
 
Рег-ция: 09.11.2009
Адрес: Галактика Водоворот М51
Сообщения: 1,298
Благодарности: 347
Поблагодарили 189 раз(а) в 161 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ожерелье мысли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Полагаю, что личный свет, свет отраженный-мудрость земная. Но искомый свет, которым "растет" Вселенная, свет духовного ""Солнца".
Да, вы правы, но я имела в виду личность сохраняющуюся в разных планах, как сохраняются личности мудрецов, к примеру, они живут в нас и через нас неповторимыми отражениями (в наших мысленных восприятиях), оставаясь светом Личности цельной, надвременной. Полагаю, их свет - звёздный духовный свет, сравнимый с солнечным духом. Мне видится, переходя на высший уровень, личность не утрачивает себя (свои отражения) в низших уровнях, но взаимодополняет, продолжая сотворять свою Вселенную, живую и творческую. Ведь многие наши современники, называющие себя личностью, на самом деле, полуживые, а Имена Мудрецов - отражают живые личности в Реальности.


Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
... каждый из нас вселенная неповторимая, но вот выделить из себя единицу - это достигнуть свободы индивидуализированного духа, освободиться от низшей природы. Частный ли это закон? Или часть тождественна целому?. Если это так, то смысловая неопределенность отступает.
Часть не тождественна, но подобна целому, и мы, будучи обычными людьми, являемся одновременно и частью своей многомерной Личности, и относительно целой сущностью - в данном уровне. Поэтому выделить в себе высшее и низшее, как мне видится, затруднительно, если вообще возможно. Только время, века, тысячелетия могут достоверно свидетельствовать о Высшей личности - в нашей системе, сохраняя её неповторимую суть, как ценность человечества.
Уходя с земного плана жизни, завершая очередной этап своего развития, мы становимся и качественно иной частью, и качественно иной цельностью. Думаю, совсем не обязательно с характеристикой "высшей", ибо сравнивают сравнимые величины одной иерархической цепи, а таких иерархий, как мне видится, очень много. Тому доказательством звёздное небо... Душа соучаствует в разных уровнях многих иерархий (присутствуя фрактально в них, одновременно, но наше нынешнее восприятие, внимание, активная память... концентрируют внимание на своей человеческой области сознания). Наверное, не слишком внятно излагаю... Пытаюсь краткой быть ))

и ещё пояснение в стихах

«Душа, не стремись к вечной жизни,
но постарайся исчерпать то, что возможно во временной, во благо вечной». Пиндар

ГИМН ПЕРСЕФОНЕ
(Эхо Пиндара)

О, славная богиня Персефона,
Тобою преисполнены сердца,
Прославлены красы твоей просторы!
В звездах небес – твои черты лица.

Ты к вечности взыскуешь неустанно,
И возвышаешь думы до небес,
Но света в поднебесном мире мало
Алкающим твою страну чудес…

Оставив землю, встал перед тобою,
Царица мира, вечная душа,
Покорным, со склонённой головою.
Преславная, о как ты хороша!

Властительница дум неосторожных,
Не исчерпать небесных кладовых!
Поэтом жил в годах судьбы тревожных,
Не ведая сокровищ золотых!

Теперь за гранью времени земного
Сознание вернулось в храм родной,
Нет радостнее и прекрасней хора,
Чем твой, о, Персефона, гимн благой.
Стозвучием хорала птиц раскрылась
Страна высоких душ и поглотила
Сознание моё… так засветилась
Вселенная, что мир преобразила.

Мир есть триединство Творца: телесного творчества природы, мысленного сотворчества инструментов творения и духовного воплощения Идей.
__________________
Семь Морей - приглашение в плавание


Последний раз редактировалось Феана, 19.07.2022 в 20:40.
Феана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх