Старый 03.02.2022, 14:04   #33
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,939
Благодарности: 254
Поблагодарили 272 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Существование после смерти- это сон?

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но большинство людей спят и в этой жизни в так называемом «бодрствующем сознании», просто они видят очень красивый (в плане стройный по пониманию, простой, как им кажется, физической жизнью) сон, в котором все движется по накатанной известной стандартной дорожке.
Как Вы определили, что люди спят и на основании чего пришли к такому выводу?
Amarilis
Вы же сами начали тему об осознанности, значит, вопрос осознания жизни для Вас уже назрел достаточно, чтоб об этом размышлять.
Но что такое осознание? Когда говорят, что нужно прочувствовать каждый момент жизни, и что это осознание здесь и сейчас, я вспоминаю подход к осознанию в Гранях, где много утверждается, что настоящее осознание действительности это стать на позицию Смотрящего Свидетеля, который понимает, что земная жизнь это есть сон.

Цитата:
1965 г. 259. (Июль 3). День приходит, и день уходит, но «Я» остается навеки. Так же проходит и жизнь в этом теле: рождается оно, растет, умирает, но «Я» остается. Мысли и чувства то вновь возникают, то снова уходят. Мелькают события, словно поток, мимо несущегося духа. Но «Я» остается смотрящим. Там (в Мире Надземном) то же, что и здесь, на Земле, происходит – только тело другое, не земное, но тонкое, и Мир окружающий – тонкий. И выше все то же, только вместо тонкого тела там – тело мысли и Мир Мыслей вокруг смотрящего «Я». Смотрящий и Чаша – хранилище всех восприятий, – остаются в земном и Надземном Мирах. Остаются навеки. А личное малое «я» умирает, и другое рождается вновь, и другое, и третье, и множество их нанизано, бусам подобно, на нити. Бус много, одна нить. Малых «я», этих личностей, много, но высшее «Я» – только одно, и Чаша одна – хранилище вечное (память) всех жизней пройденных. Бессмертие в смертном, как сознание в теле, так большое «Я» в малом, как вечное во временном. Временно все, но вечен Смотрящий. Земное сознание личности малой спит даже ночью. Но Смотрящий не Спит никогда и все Помнит. Безмолвный Рекордер вечно на страже. Зарекордировано все. Оболочки живут, оболочки страдают или радуются тому, что приносит им жизнь, а Он только Смотрит и только Запоминает. Земное сознание в плотном теле живет, тонкое – в тонком, ментальное – в ментальном, и каждое умирает со своей оболочкой, но Рекордер бессмертен. И если сознание к высшему «Я» поднялось, и с ним объединилось, и проникло в Сокровище Чащи, хранимое Безмолвно Смотрящим за семью печатями, происходит слияние Того, Кто Смотрит, и высшего «Я» в Бессмертной Триаде. И смертное становится бессмертным, и входит тогда человек в Великое Братство Бессмертных. Люди называют Их Богами или Богочеловеками, но это не Боги, но люди, освободившиеся от власти смертных своих оболочек и утвердившие свою власть над ними. Лестница жизни Бессмертных имеет начало, но не имеет конца. И никто никогда не Сказал, что Достиг Он вершины ее.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх