Старый 04.11.2021, 14:16   #4625
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...когда девять больных придут к одному здоровому...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
...как городские жители, содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом и вызвали Лота...
аналогия прямая (имхо) - множество больных...и один здоровый. Символ "последних времён".
Болезнь эта - духовная...люди поражены злом.
На мой взгляд, здесь очень важно задать вопрос - как случилось, что в данном варианте указано - ВЕСЬ народ заражен злом?
И что будем наблюдать, если "крутить временную ленту" вспять?
И ещё...считаю очень уместным повторить свой пост...этой же темы

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Книга Бытия 18:16 - 18:33


И встали те мужи и оттуда отправились к Содому [и Гоморре]; Авраам же пошел с ними, проводить их.

И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать!

От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,

ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом [все], что сказал о нем.

И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.

И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?

может быть, есть в этом городе пятьдесят праведников? неужели Ты погубишь, и не пощадишь [всего] места сего ради пятидесяти праведников, [если они находятся] в нем?

не может быть, чтобы Ты поступил так, чтобы Ты погубил праведного с нечестивым, чтобы то же было с праведником, что с нечестивым; не может быть от Тебя! Судия всей земли поступит ли неправосудно?

Господь сказал: если Я найду в городе Содоме пятьдесят праведников, то Я ради них пощажу [весь город и] все место сие.

Авраам сказал в ответ: вот, я решился говорить Владыке, я, прах и пепел:

может быть, до пятидесяти праведников недостанет пяти, неужели за недостатком пяти Ты истребишь весь город? Он сказал: не истреблю, если найду там сорок пять.

Авраам продолжал говорить с Ним и сказал: может быть, найдется там сорок? Он сказал: не сделаю того и ради сорока.

И сказал Авраам: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.

Авраам сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.

Авраам сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.

И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом, Авраам же возвратился в свое место.
Авраам, в этом диалоге с Господом, всё время уменьшал возможное количество праведных...как видно и сам сомневаясь в своём предположении...

И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом
Авраам не понял...нет там праведников...от слова совсем...да и не могло быть...
они умерли...в противостоянии .
Точно так, как умер бы и Лот...просто он был последним.
Праведность и святость не уживаются со злом...ровно как и зло, никогда не оставит добро без своего внимания.
Зло заразно...и влияет (заражает) на каждого из нас.
В этом диалектическом процессе борьбы "есть точка невозврата"... после прохождения которой наступает необратимость исхода.
Всё здесь написанное ...ИМХО.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх