Старый 23.06.2021, 10:25   #467
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,939
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Отсюда видно что естественный это не значит вечный, а начинающийся от рождения, т.е. "при роде",
Это хорошо, что вы знаете происхождение слова, но в словаре подразумевается само понятие, а не те, от которых оно образовалось.
К Вашему сведению, этимологический словарь как раз и занимается тем, что находит истоки от которых образовалось слово, именно оно и дает первоначальный смысл, заложенный в слове.
Цитата:
Сообщение от Sufir Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:
Для меня «естественная эволюция» это эволюция без применения сознательной воли.
Вот это ключевое.
Потому что естественность процесса не отменяется сознательным его выбором. Вам почему-то совсем не понравился пример с едой, хотя он предельно прост. Могу привести другой. Если вы откажетесь от приёма лекарств или операции, то ваша смерть/инвалидность не перестанет быть результатом естественного развития болезни вне зависимости от того, насколько этот отказ был сознательным.
Вообще-то , мы говорим об духовной эволюции, а не о естественных следствиях жизни в физическом мире, происходящих по физическим законам.

Если я совершаю сознательный поступок, это, конечно, повлечет какие-то следствия в физическом мире, но будет ли это таким уж существенным для духовного начала?

Только если этот поступок приближает меня к пониманию духовного начала. В остальных случаях, это будет мусор, который будет отброшен после смерти.
Наша задача, если мы хотим духовно эволюционировать:
- двигаться в понимании именно духовного начала и научиться, не только понимать и отличать его, но и ощущать физическими органами чувств его Присутствие. Только это и есть существенным и важным в нашей жизни, все остальное Там отбрасывается.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх