Старый 20.02.2021, 19:00   #29160
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,228
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,165 раз(а) в 3,573 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Путь просвещения народных масс - это даже не Маркс - это философия Братства.

"Идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой!"
В.И. Ленин.
Массы никогда не "копают" вглубину и лишь простые идеи подхватываются массами и становятся материальной силой.(имхо) - «Взять все, да и поделить». Утрированно (-но)
В. И. ЛЕНИН стр. 270




Цитата:
И я думаю, что история нас полностью оправдает, а еще раньше истории становятся на нашу сторону трудящиеся массы; но если лозунг "грабь награбленное" проявил себя без всяких ограничений в деятельности Советов и если окажется, что в таком практиче*ском и коренном вопросе, как голод и безработица, мы натыкаемся на величайшие трудности, то тут своевременно сказать, что после слов: "грабь награбленное" начина*ется расхождение между пролетарской революцией, которая говорит: награбленное со*считай и врозь его тянуть не давай, а если будут тянуть к себе прямо или косвенно, то таких нарушителей дисциплины расстреливай...
И вот, когда против этого начинают вопить, крича, что — диктатура, начинают во*пить о Наполеоне III, о Юлии Цезаре, говорят, что это несерьезность рабочего класса, когда обвиняют Троцкого, тут есть та каша в головах, то политическое настроение, ко*торое выявляется именно мелкобуржуазной стихией, которая протестовала не против лозунга "грабь награбленное", а против лозунга: считай и распределяй правильно. Го*лода не будет в России, если мы посчитаем хлеб, проверим наличность всех продуктов, и за нарушение установленного порядка будет следовать самая жестокая кара. Вот где расхождение. Это зависит от того положения вещей, что за социалистическую револю*цию всерьез идет только пролетариат, а что мелкая буржуазия идет к ней колеблясь, что всегда мы видели, что всегда учитывали, и в этом колебании они против нас. Это нас не заставит колебаться, и мы будем продолжать идти своей дорогой в уверенности, что половина пролетариата пойдет за нас, потому что они прекрасно знают, как фабри*канты награбленное ограбили только для того, чтобы беднота им не пользовалась.
Все это — словесные кунштюки, что, мол, диктатура, Наполеон III, Юлий Цезарь и т. д. Здесь можно на этот счет пускать песок в глаза, но на местах, на каждой фабрике, в каждой деревне превосходно знают, что мы в этом отстали, никто оспаривать этого ло*зунга не будет, каждый знает, что он означает. И что мы напра-...........................
gog, мне всегда был интересен ваш личный комментарий.
Какие комментарии ждете от меня ? Могу только сказать . что если просто голые слова " грабь награбленное " означают банальные мысли бандита с большой дороги , то слова Ленина все ставят на свои места
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)