Старый 23.01.2021, 10:30   #117
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,473
Благодарности: 887
Поблагодарили 1,945 раз(а) в 1,358 сообщениях
По умолчанию Ответ: Изучаем ум

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А может наоборот? При воплощении добиться выделения смысла - то есть де-формализировать опыт, мнения и проч.
Можно представить себе человека на смертном одре. О чём он может думать ? Если это обычный человек, олицетворяющий себя с физической оболочкой ... Он вспоминает, что он сделал, что не сделал, за что ему стыдно, с чем ему не хотелось бы расставаться ... Это подведение итогов, оформление выводов, формализация опыта. "Ну умру и умру", принятие неизбежного ... - один вид сознания. Другой думает : "Э, нет. Я всё-таки не физ.тело. Я - это все мои переживания. ЭТО для меня важно. Мои приключения. Как я любил (а) !!! Как храбро бился в битвах. Меня встретит Валгалла и как же мы с Одином и со всеми моими друзьями, родственниками и любимыми там запируем. Третий олицетворяет себя с мыслящим началом в себе. Он уже понял, что всё суета, всё мимолётно и изменчиво. Всё цирк и театр. И люди в них циркачи и актёры. Что же это такое - Ум ??? Размышляет он ... И как Я (Ум) себя поведу после смерти физ. оболочки ? Сохраню ли я знания и воспоминания ? Некоторым образом это тоже подведение итогов.

Последний раз редактировалось Речник, 23.01.2021 в 10:35.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх