Старый 21.08.2020, 13:50   #146
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,935
Благодарности: 254
Поблагодарили 271 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию Ответ: Про личность

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Diotima
Если Вы уже таким способом разотождествились с личностью,
Давайте точнее. Разотождествиться с личностью может умерший или достигший. Я не то и не это.
Уже однажды говорили о том, что если у рассматриваемого объекта не выявлены свойства, то для ума этот объект не существует.
Т.е. такой человек вроде бы оперирует понятием, даже как бы использует его в физическом проявлении, но не замечает, что эти все действия иллюзорны, так как истинного объекта он не видит.

Может возникнуть просто религиозная слепая вера, в то, что это так и все. Пример, мы можем молиться какой-то иконе, бить поклоны, повторять заученные слова и радоваться, что она такая Святая, при этом нас совершенно не заботит, почему это так, просто молитва и всё. Кто-то скажет, что чувства важнее понимания…

А вот другой пример, человек оперирует абстрактным понятием, но так как свойств его не знает, то и получается просто спекуляция личностного ума, о которой кое-кто много переживает.

Т.е. чтобы увидеть объект, надо выявить у него свойства.

Так у нас происходит и с личностью. И вовсе не важно, что считают, что невозможно при жизни разотождествиться с личностью и посмотреть не из личности. Это как бы самооправдание чтобы не изучать свойства личности. Потому что самое близкое и самое болезненное для изучения , это честное изучение себя. Тут сразу выскакивают все личностные установки защитные, которые созданы, чтобы меньше причиняли боль себе любимому. Ведь гораздо легче принять, что кто-то виноват, чем признать, что виноват сам.

Мы не будем искать виноватых. Мы отстранимся от личности, как будто это не я, это просто такой механизм, через который я вынужден проявляться. А если это не я, то и не жалко, « а, не свое, не жалко».
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх