Старый 24.07.2020, 07:53   #1793
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,162
Благодарности: 763
Поблагодарили 636 раз(а) в 581 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Предпосылки...ну как без них?
Это ВАЖНЫЙ момент. И тут я попросил бы понимать меня правильно. Отсутствие предпосылок - необходимо именно при исследовании реальности. Как и научный эксперимент- исследование должно быть чистым и объективным. Отметим и запомним - да?
Есть ведь и другого рода предпосылки - например нравственного порядка - без которых человек действительно не может быть человеком.
Отсюда резюме: Если эти самые нравственные предпосылки - этические принципы - определяют существо как человека. То наличие или отсутствие предпосылок в исследовании и понимании - есть вопрос честности и объективности.
Можно ли в таком вот ракурсе - надеяться на Ваше понимание?
Да. Именно так я и считаю, ведь чуть выше было сказано о беспристрастном исследовании смыслов любых Учений.



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Лишить человека памяти...и тем самым наработанного жизненного опыта. Тогда что будет человек?
Разве кто-то говорит о лишении памяти? Я например имею в виду лишь 1 очищение памяти от неправд. 2 формирование прямого понимания на основе правдивых фактов и наблюдений... Например жители Иерусалима - около полувека после казни Христа были уверены(помнили) что казнён был как раз таки разбойник, преступник и лжепророк. Помнили до самого прихода римских войск... Так вот вопрос - если бы они были способны переворошить свою память и ВСПОМНИТЬ и понять как и что было на самом деле - прибавилось ли... или убавилось ли - от их человечности?
Ложь и Истина.
Говоря о правдивых фактах и наблюдениях - вот у нашего собеседника - Nyrh одно время под его сообщениями стояла подпись - "Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)"
Восток, вы согласились бы с таким определением философа?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы смогли бы постараться объяснить?
Понимаете - я могу конечно начать объяснять то как я это вижу и получится довольно увесистый том толще "Войны и Мира"))))) Но это ведь будет путь моих наблюдений - на моём системном языке.
Ну например понятие духовность в понимании религий - в чём то - вызывает согласие но на 50% считаю полной бездуховностью. Проще - религиозная духовность - есть искусственная подмена нравственности. Сколько времени займёт синхронизация по каждому понятию? И надо ли?
Так что лучше - если есть конкретные и ключевые вопросы - спрашивайте - отвечу.
Вдруг да поможет Вам начать пересматривать свои предпосылки и памятования.
Спасибо. Вот тут один и, на мой взгляд, самый важный момент - когда мы говорим о 'понимании религий" собственно чьи трактовки предлагается рассматривать?
В среде верующих людей существует ли иерархия постижения СМЫСЛОВ?

Последний раз редактировалось яБорис, 24.07.2020 в 07:59.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх